Острый простатит

20.10.25 муж начал проходить ВЛЭК, (лётчик) , каждые полгода проходит медкомиссию. УЗИ предстательной железы впервые показало признаки хронического простатита, никаких симптомов не было. К вечеру поднялась температура до 39, частые позывы к мочеиспусканию, рези, озноб, головная боль. Утром вызвали врача, он назначил противовирусные, фурагин, канефрон. 22.10.25 был осмотр уролога, он отменил фурагин, оставил Канефрон, назначилТаваник 500 по 1т.на 2 недели, Максилан, свечи Простатекс плюс, Дуодарт. Простатекс и Дуодарт содержат Тамсулозин, у него сильные побочки, такие как головокружение, аритмия, гипотензия.Эти проявления не совместимы с родом деятельности мужа и могут поставить крест на работе. Есть ли более щадящие варианты лечения без таких проявлений?

Гипотериоз, удалён желчный пузырь
55 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Описанные вами сипмтомы( температура до 39, частые позывы к мочеиспусканию, рези, озноб, головная боль.) могут свидельствовать об инфекции мочевыводящих путей.Малорверотяно,что речь о простатите,так как ПСА в пределах нормативных значений(при остром простатите ПСА повышается,так как это не только онкомаркер ,но и маркер воспаления).В ОАК,ОАМ призанки воспаления.По УЗИв целом объем не увеличен,признаки хронического простаит на узи могут быть косвенными.В подобной ситуации обычно рекомендуется растительный уроскптик,например,Канефрон и антибиотик,например,Супракс Солютаб,но можно и Таваник до 7-10 дней.
Показаний к приему Дуодарта я не вижу.

Луиза Римихановна, спасибо огромное!