У ребёнка норовирус

Здравствуйте. У ребёнка 6 лет норовирус по анализам. Лечили- свечи Виферон 500 единиц 2 раза в день х 5 дней, пробиотик Бак-сет, Креон 10000 2 раза в день. Пересдали - положительный. Далее лечение - Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, Креон продолжали. Снова переслали анализы - снова положительный анализ. Сейчас назначили Баксет форте, Креон и через 2 часа Полисорб, но я подозреваю, что вирус не уйдет. Может надо противовирусное какое или антибиотики? Бл не хочет уже врач продлевать.

Нет
39 лет

Здравствуйте!

В первую очередь ориентируемся на состояние ребенка - если ранее он перенес гастроэнтерит, вызванный норовирусом, то выделение его может быть в течение 1-1,5 месяцев, в таких случаях его лечить не нужно, со временем выделение пройдет само по себе.

Уточните пожалуйста, сейчас есть ли жалобы у ребенка? С какой целью сдаете кал на норовиурс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Владимировна, чтобы выйти в садик. Нас не выписывают. Пока в кале нороаирус. Ребёнок здорова. Никаких жалоб нет.

Согласно Санпину дети допускаются в дошкольные организованные коллективы со справкой о выздоровлении.
Если у ребенка нет жалоб и он здоров, не имеет признаков кишечной инфекции, то отрицательные анализы кала не нужны, педиатр выписывает обычную справку о выздоровлении

Отрицательные анализы нужны людям, которые например работают с приготовлением пищи, работникам декретированных групп

Лечение в данном случае тоже не показано, анализы мы не лечим, прием препаратов, которые вам назначают никак не влияют на выделение норовируса, просто такие особенности этого возбудителя и организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Владимировна, нас не выписывают. В кале норовирус. Мне и больничный не хотели продлять.

Принятый ответ

Вы можете сослаться на СанПИН по профилактике кишечных инфекций, там прописано, что детям отрицательный анализ кала не нужен для допуска в дошкольное образовательное учреждение, либо обратиться с этой ситуацией к заведующей. При отсутствии симптомов заболевания противопоказаний к посещению детского сада нет
Поэтому недопуск ребенка в коллектив не правомочен

Здравствуйте. В описанной ситуации у ребёнка вирусная кишечная инфекция (норавирус). Длительность данного заболевания обычно до 5-7 дней. Возможное лечение данной патологии симптоматическое (приём энтеросорбентов, регидратирующих средств, при повышенной температуре тела жаропонижающие средства).
По анализам крови норавирус может быть положительным до 1,5-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, ребенок заразен? Мы уже 2, 5 недели на больничном, нас не выписывают. Физически она здорова. Диету соблюдаем.

Принятый ответ

Если у ребёнка нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни в виде расстройства жкт, то можно идти в садик

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на текущий момент никаких клинических проявлений болезни нет, ребенок чувствует себя хорошо, то такие ситуации лечения не требуют. Норовирус в принципе не имеет этиологического лечения, противовирусные препараты на него не действуют, его лечат симптоматически.
Элиминироваться из организма может в течении нескольких недель, обычно в течении 2-3 недель.

Здравствуйте! Специфического лечения против норовируса нет , антибиотики и противовирусные не применяются, так как норовирус это вирус, для которого нет специфического этиотропного лечения. Стандартно проводится только симптоматическая и поддерживающая терапия Если ребенок себя хорошо чувствует то стандартно рекомендуют соблюдать диету с ограничением молочных продуктов , свежих овощей и фруктов. Пробиотики по возрасту Противовирусные препараты и антибиотики в подобных ситуациях не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, ребёнок чувствует себя хорошо. Мы уже 2, 5 недели на больничном. Нас не выписывают. Вирус заразен для других детей?

Принятый ответ

Если жалоб никаких нет, то ребёнок риска для окружающих не представляет.

Здравствуйте!
Каких-либо противовирусных препаратов против норовирусов на сегодня нет, антибиотики на вирусы никак не действуют.
Норовирусы могут выделятся ещё несколько недель после выздоровления, ничего с этим делать нельзя.
Ребёнок посещает сад или школу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, посещает садик. Здорова сейчас, жалоб нет. Нас не выписывают. Она заразна для окружающих?

По воздуху норовирус не летает, но если ребёнок выделяет вирус с калом, то при несоблюдении гигиены рук возможно заражение других детей.
По действующим нормативным документам не регламентирована необходимость отрицательного результата ПЦР для выписки ребёнка в сад, это требование прописано только для работников пищеблоков и других декретированных групп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, нас к сожалению не выписывают. Мне и больничный не хотели продлевать. Ищите, кто будет сидеть с ребёнком.

Принятый ответ

Возможно, в такой ситуации стоит обратиться к зав.поликлиникой, сославшись на СанПиН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, хорошо, спасибо. Попробуем.