Холязион верхнего века.

Малышке 10 месяцев, во вторник офтальмолог поставил диагноз - холязион. Было назначено лечение - колларголовая мазь под нижнее века и на образование 3 раза в день. Плюс капли ципролет по 2 капли 5 раз в день. Сегодня (четверг) это образование раздуло и глаз покраснел. Это реакция на лечение? Или становится только хуже? Офтальмолог наш сегодня не принимает.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это закупорилась железа века и формируется воспалительное образование. На каждом этапе развития образования лечение разное, поэтому сейчас нужно подкорректировать лечение. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия воспалительного процесса нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или ибуфен 2 раза в день в дозировке по весу. Курс лечения в среднем 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день. Прикрепила еще фотографию на сегодняшний день глазик.
Нам выписали мазь дексагентамициновая, но в городе нет в аптеках такой мази. Что делать, чем заменить? У нас есть мазь флоксал и гидрокартизоновая 1%, можно ли на них заменить?
И выписали капли комбинил.

Доброе утро. Просмотрела фото. Да, капельки комбинил подойдут. Это также комбинированные капли, по типу тобрадекса или дексатоброма, как я писала выше.
Дексагентамициновая мазь содержит антибактерильный и противовоспалительный компонент. Мазь гидрокортизоновая тоже содержит противовоспалительный компонент, поэтому она подойдёт. Но ее, так как у Вас она 1%ная, то наверх на кожу века, а за веко мазь флоксал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое! Я просто переживала можно ли мазь которую выписали заменить на эти две. Спасибо, что помогли

Можно. Только повторюсь, так как это важно, гидрокортизоновую 1 процентную наверх! на кожу века, а флоксал за веко.
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Да, это реактивный отек в ответ на развитие воспаления в толще века из-за закупорки сальной железы. Отек может сохраняться 3-5 дней.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил в капельках, дозировка согласно инструкции по весу) 3-5 дней
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое. Сегодня врач в поликлинике сказал что если. Серп семь дней не пройдёт
То только операция
Но как таким малышам ее делать

Сначала всегда пробуем пролечить консервативно, визуально по фото шишечка не такая большая, не переживайте, постепенно должна рассосаться, но это может занять и более 14 дней. В случае, если сохраняется капсула, ее действительно удаляют хирургическим методом, малышам это делают под наркозом. Удаление рекомендуется, так как если полностью не пролечить и капсула сохранится, то она будет повторно воспаляться при снижении общего иммунитета(например, на фоне ОРВИ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день. Прикрепила еще фотографию на сегодняшний день глазик.
И выписали капли комбинил.

Посмотрела фото, да, это взаимозаменяемые препараты/мази, просто в дексагентамициновой другой ГКС, но он есть в составе капель. Комбинил - это тот же комбинированный препарат из первого пункта схемы лечения, просто в составе другой антибиотик. В общем, лечение по сути такое же

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В первые 3-4 дня отек усиливается, это естественный процесс
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое. Сегодня врач в поликлинике сказал что если. Серп семь дней не пройдёт
То только операция
Но как таким малышам ее делать

Оперативное лечение- как крайняя мера
Пока об этом речи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день. Прикрепила еще фотографию на сегодняшний день глазик.
И выписали капли комбинил.

В своём первом ответе я указала именно эти препараты, почитайте внимательно
- тобрадекс или комбинил
- гидрокортизоновая мазь 1%
- мазь флоксал

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и визуально фото у малыша закупорка протока Сальной железы и её воспаление
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс 4 р в ден /7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день и на само веко, тоже 2 р в день/7/дней
Внутрь можно принять Фенистил или Зодак капли в возрастной дозе или по весу/ 3 дня для уменьшения отёка
Наблюдение в динамике , желателен очный осмотр через 3,4 дня
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое. Сегодня врач в поликлинике сказал что если. Серп семь дней не пройдёт
То только операция
Но как таким малышам ее делать

Алина, пока не волнуйтесь, Это надо смотреть в динамике. Сначало проводим консервативную терапию/ капельками и мазями.
Если динамика положительная - лечим дальше/ операция, если если нет положительной динамики
Пока нет повода беспокоиться
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инга Владимировна, добрый день. Прикрепила еще фотографию на сегодняшний день глазик.
И выписали капли комбинил.

Алина, здравствуйте. Посмотрела фото, состояние сохраняется/ воспаление надо лечить/
Я, вам назначала лечение, надо капать и мазать
Вместо Дексагентамициновой мази , можно мазь Флоксал/ я вам её и назначала.
Капли можно Тобрадекс или Комбинил /4 р в день/7 дней
На кожу века наружно , тонким слоем 1% Гидрокортизоновую мазь 2 р в день/7 дней/ избегать попадания в глаза.
Лечитесь и выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день

3. За нижнее веко мазь флоксал или офтоципро 3р\день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления ребенку !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое. Сегодня врач в поликлинике сказал что если. Серп семь дней не пройдёт
То только операция
Но как таким малышам ее делать

Под наркозом при неэффективности медикаментозного лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день. Прикрепила еще фотографию на сегодняшний день глазик.
И выписали капли комбинил.

Доброе утро. Я отметила вам в первом сообщени комбинил гидрокортизоновую мазь и флоксал .
Дексагентамицин давно уже в мазевой форме не выпускают

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам большое за помощь. Я от волнения не внимательно читала

Здравствуйте, по виду похоже на халязион. Все назначено адекватно, но можно Ципролет заменить, например, на Тобрадекс, если нет аллергии 4 раза в день, чтобы был комбинированный препарат (антибактериальный и противовоспалительный). Халязион может протекать по-разному.

Здравствуйте, Алина! На фоне сниженного иммунитета, к сожалению, может появиться такое воспалительное образование века, через пару дней может или утихнуть, или, как в вашем случае, увеличиться. Бояться и переживать не стоит, приобретите антибактериальные капли тобрекс или макситрол и 3-4 раза в день закапывайте, сделайте перерыв в 3-4 мин и, отодвигая нижнее веко, заложите полоску гидрокортизоновой мази, и попросите закрытым глазом сделать круговые движения, чтобы распределить мазь. В течение дня рекомендую дополнительно промывать глаз движениями от виска к носу раствором фурациллина или отваром ромашки (если нет аллергии). Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо большое. Мы вчера были у врача так как глаз стал хуже. добрый день. Прикрепила еще фотографию на сегодняшний день глазик.
И выписали капли комбинил.

Алина, можете спокойно использовать гидрок мазь, которая у вас есть. Что касаемо комбинила, то не на длительный курс👌должен хорошо снять воспаление за счёт дексаметозона в составе. Пишите, если что🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо огромное🩷

На здоровье!