Консультация терапевта /

Не понятно что это — вопрос №375388

Добрый вечер,у супруга с утра, вырвало жидкостью чёрной(ночью ел шоколадные пирожные)Держится температура под мышкой 37 и5 а под языком 38, к вечеру был понос, побаливает живот(режет)и урчит...
Пьет феервекс чтоб сбить температуру не помогает...
Что это?Ротовирусная?или ОРВИ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Хронические заболевания имеются?
Рвота "кофейной гущей"?
Нужно исключать острую патологию, желудочно-кишечное кровотечение! Нужен очный осмотр!
Далее при исключении острой патологии - диагностика и лечение!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Возможно,что у мужа отравление теми самыми пирожеными,а возможно и начало орви.Сейчас нужно тёплое обильное пить,можно выпить парацетамол 500 мг,если будет диарея можно минуту, сейчас ещё выпить нужно или энтеросгель или полиморф (что есть). Завтра по возможности сдайте анализ крови и вызовите на дом врача,если состояние не улучшится

Нефролог
Здравствуйте возможно у вас пищевая токсикоинфекция. При жидком стуле Смекта 1 п 3 раза в сутки. Также начните фуразолидон 2таб 4 раза в сутки. Обильное питье дробное.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нужно понять с чего всё началось, если было не свежее пирожное, то это типичная токсикоинфекция, очень вероятно, что тошнота, рвота и понос лишь симптомы очищения. В этом случае я бы рекомендовала начать приём Ципролета по 0,25 2 раза в день до восстановления стула, или Норбактина 0,4 1-2 раза в день, с тем же результатом, возможно дня на 3-4, регидрон, как вариант и контроль АД, чтоб не усилить мозновые симптомы. Но стоит исключить у мужа язвенеую болезнь желудка с развитием желудочно - кишечного кровотечения из язвы, в этом случае рвота будет "кофейной гущей", а стул дёгтеобразный- мелена, тогда нужно обратиться к хирургу, лечиться в стационаре, возможно оперативно, чтоб остановить кровотечение и восполнить кровопотерю. При этом симптом боли и урчания в животе больше характерен для первого состояния, так как при желудочно-кишечном кровотечении БОЛЕЙ НЕТ, точнее они резко прекращаются во время него, что тоже не безопасно. Всё точно над i поможет расставить анализ кала на скрытую кровь и энтеропатогенные бактерий, если есть гемоглобин в кале в большом количестве, то это вариант кровотечения, если есть возбудители энтероколита, то вариант 1 более вероятен.
Кардиолог, Терапевт
Похоже на отравление! Обильное питье, по возможности капельницы со стерофундином. На ЖКК не похоже
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Возможно, это проявление ротавирусной инфекции. А может и пищевое отравление. Температура, вероятно, повысилась в ответ на обезвоживание и интоксикацию. Не думаю, что это желудочно-кишечное кровотечение. Но полностью исключить данный вариант нельзя. Понаблюдайте за состоянием: если рвота тёмного цвета будет повторяться, появится черный дегтеобразный стул, то нужно обратиться за медицинской помощью. Сейчас начните прием энтеросгеля. Энтерол 2 раза в сутки 7-10 дней. Но-шпа при болях. Обильное питье.
Клиент
Екатерина, больше не повторялось такого
Терапевт
А что сейчас беспокоит, кроме температуры?
Клиент
Екатерина, живот режит,он выпил полисорб
Клиент
Екатерина, периодически болит
Терапевт
Можно полисорб вместо энтеросгеля. Пусть примет но-шпу. Если диарея будет продолжаться, то однозначно начните прием энтерола.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо вам