Расшифровка узи и ЭКГ
Здравствуйте, дочери сейчас 1,10. В марте этого года болели гриппом, с температурой под 40. После чего проходили обследование и сдавали анализы. По узи выявили ООО 2мм. Кардиолог на очном приёме, сказала что нужно проследить динамику, и назначила узи на октябрь. 20.10 мы переделали узи и ЭКГ, я правильно понимаю, что все хорошо? Овальное окно закрылось? В экг написано "Отклонение электрической оси сердца вправо", что это значит? Прикрепляю обследование с марта месяца, а затем с октября.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
НА представленном УЗИ сердца открытое овальное окно закрылось, это хорошо, так и должно быть.
НА ЭКГ синусовый ритм с нормальной частотой сердечных сокращений для возраста. Есть небольшая аритмия, что чаще связана с дыханием ребенка или беспокойством во время исследования.Отклонение ЭОС вправо нет. Угол альфа +90, это нормальное положение ЭОС
В целом по ЭКГ показатели в пределах нормы
Анжелика Валерьевна, да, верно ребенок беспокоился во время исследования, как раз с того времени как болели гриппом, ребёнок теперь сильно боится врачей.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По экг ритм синусовая аритмия - это вариант нормы для детей, частота пульса в норме, согласно возрасту; электрическая ось сердца отражает расположение сердца в грудной клетке, отклонение оси вправо говорить о том , что преобладают правые отдела сердца , для таких малышей это норма, так и должно быть;
По Эхокг все показатели в норме , да , открытое овальное окно закрылось.
Таким образом, можно сказать, по результатам проведеного обследования, полученные показатели в пределах возрастной нормы.
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, спасибо большое)
Екатерина , здоровья Вам и малышу 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в 1-2 года 110-140 ударов в минуту.
Аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.
Отклонение оси вправо это норма для маленьких детей. На узи все закрылось, поэтому ребенок здоров 🙏
Наталья Сергеевна, спасибо большое)
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По исследованиям Эхокардиографии со структурой сердца все хорошо! Овальное окно закрылось и это хороший признак. По электрокардиографии наблюдается синусовая аритмия, скорее всего связана с беспокойством ребенка. Частота сердцебиения по возрасту, 119 и 144 удара в минуту, может быть в возрасте вашего ребенка. Отклонение вправо - это возрастная норма у ребенка, с возрастом сердце будет менять ось, но пока так и должно быть. Екатерина, скажите, есть ли какие-то жалобы по сердцу?
Принятый ответ
Добрый день, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частой, что является нормой у детей, связана с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы, это доброкачественная аритмия, с возрастом пульс становится ровнее. Отклонение электрической оси сердца вправо - патологией не является, часто встречается у деток, говорит о положении сердца в грудной клетке и с возрастом ось может меняться на вертикальную или нормальную. Напишите пожалуйста всё ли понятно? Есть ещё вопросы?