Пояснение результатов анализа на бареллиоз
Добрый день ! Сняла с себя клеща . При чем он был очень маленький и сухой. Решила как умная Маша наблюдать за местом укуса и сдать анализы на 3ю неделю. Итог На 13й день выросла огромная , яркая, опухшая, с синевой лепешка на месте укуса . Побежала к инфекционисту. Сразу сказал бареллиоз, антибиотики 14 дней . И доп сдали анализы . Сегодня 6й день приёма антибиотик. От пятна ничего уже не осталось ,сошло уже на 3й день приёма. Пришли вчера анализы . Отправила врачу . Дословно : поздравляю! Вы справились с болезнью ! Вот я не поняла , как я могла с ней справиться , если кровь сдавала до приёма антибиотика .... объясните пожалуйста, уважаемые доктора , о чем говорит мой анализ ?🙏 что на 13й день уже инфекция побеждалась иммунитетом ??? Или это старые антитела и когда то в мой организм ранее попадал бареллизоз и я этого не заметила? Также врач рекомендует продолжать приём антибиотика . Зачем ? Я конечно же выполняю назначения , но мне нужно понимание .пожалуйста прошу разъяснить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному фото можно предположить что это боррелиоз, так как эритема более 5 см. Назначенное лечение лечащим врачом следует продолжить курсом антибиотика до 14 дней.
Сданный анализ на боррелиоз не совсем достоверный, так как сдан раньше 3 недель от момента присасывания клеща.
По представленному анализу можно сказать что ранее перенесли боррелиоз (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса боррелиоза нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM).
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что вы, ранее переболели боррелиозом, об этом говорят поло антитела IgG к боррелиозу , которые появляются после болезни , и остаются положительными в течении всей жизни,IgM к боррелиозу отрицательные, говорят о том, что острого про на данный момент нет . По предоставленной информации боррелиозом вы болели до этого, по срокам рано сдавать анализ, стандартно он сдаётся через 21 день от укуса. В виду того что эритема сохраняется стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить прием антибиотиков до 14 дней, дополнительно пробиотик курсом на 21 день.
Петр Николаевич, приветствую и благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, ведь хроническую форму Лайма мы не исключаем , раз видно, что болела ? Лечения не было,форма болезни получается была скрытая и не проявляла себя. Как определить имеется ли у меня хроническая форма болезни ? И что с этим делать?
Также , рекомендации советчиков, после лечения делать узи сердца. Нужно? Зачем? Перебои так и так будут , у меня синусовая аритмия давно лет 6-7 точно. Что еще в данной ситуации ( бареллиоз ) может показать узи ? Нужны ли какие доп обследование по окончанию лечения?
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать имуноблот с IgG и IgM к боррелиозу, по данному анализу можно будет определить когда именно было заражение.После полного курса антибиотиков ничего сдавать не нужно, данного курса достаточно для полного излечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уже само по себе наличие кольцевидной эритемы является критерием наличия боррелиоза, и сдача анализов не требовалась, можно было сразу приступать к лечению.
Антитела в данной ситуации указывают на контакт с боррелиями, IgM не выявлены, но не всегда это означает отсутствие болезни, конкретно в такой ситуации мы больше ориентироваться должны на клинические проявления.
На фоне приема антибиотика наблюдается положительная динамика, регресс пятна. Анализы не сдаются более для оценки эффективности терапии.
Антибиотик рекомендуют пропить полным курсом, 14 дней, чтобы исключить хронизацию процесса.
По истечении приема антибиотика более сдавать ничего не требуется, можно будет забыть о произошедшей ситуации.
IgG к боррелиям могут циркулировать очень долго в крови, обычно несколько лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ситуации можно сказать следующее:
Кровь показавает лишь какаю-то прошлую встречу в боррелией или это вообше ошибка лаборатории (что бывает нередко).
В случаях когда есть типичная эритема борелиоза диагноз ставят по ней и проводят полный курс лечения, после которого сморять СРБ и клинику крови с формулой
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
На фото явления кольцевидной эритемы, которая является симптомом клещевого боррелиоза. Таковы особенности иммунного ответа на инфекцию, что антитела к боррелиям образуются поздно. И чаще всего проявления болезни есть, а антител ещё в крови нет. В данном случае в анализе крови IgM к боррелиям не определяются (что вполне характерно для ситуации), IgG положительные (или ложноположительные, или ранее Вы уже сталкивались с этой инфекцией). Но симптомы боррелиоза имеются, лечение проводиться должно, несмотря на результаты анализа. В подобном случае обычно рекомендуется закончить курс антибиотиков (14 дней), повторять анализы не нужно.
Здравствуйте!
Клиническая картина типичная для боррелиоза, поэтому антибиотикотерапия показана. Наиболее эффективно работает в этом случае доксициклин, курс минимум 14 дней.
По поводу ИФА анализа и наличия IgG - совсем не редкость, иногда ИФА анализ на острой фазе может показывать IgG вместо IgM. Такая особенность, которую часто замечала у пациентов. Это может говорить и об острой инфекции. Если сдать иммуноблот(более специфичный анализ), то там в 90% случаем будут именно IgM, а не IgG, ИФА просто так показывает, можно сказать "ошибочно".
Не исключается, конечно, что ранее переносили боррелиоз и поэтому есть IgG.
Дополнительно обследоваться не надо, у вас даже сдачи ИФА не требовалось, так как есть укус клеща и типичная картина эритемы. А ИФА анализ просто обладает такой особенностью.
В дальнейшем пересдавать его не надо и ждать чтобы антитела полностью ушли тоже нет необходимости, т к они могут долго сохраняться.
Мария Геннадьевна, благодарю за информативный и понятный ответ. Это именно то, что волновало .
Пожалуйста!