Перелом лодыжки

Добрый день! Вчера упала и сильно подвернула ногу, в травмпункте сказали что перелом лодыжки без смещения. В 2022 году был двухлодыжечный перелом этой же ноги. Посмотрите пожалуйста снимки, может что-то от старой травмы осталось, а сейчас растяжение?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Признаться, свежих костно-травматических изменений на рентгенограмме я не вижу - есть оссификаты в области внутренней лодыжки и апекса наружной лодыжки, но отчетливых линий свежих переломов не визуализируется. В любом случае, при сомнениях есть смысл сделать КТ гленостопного сустава и сразу все станет ясно.

Арсентий Борисович, а если это не перелом то растяжение? Просто подвижности в голеностопе нет, нога не сгибается.
Привет растяжении можно наступать на стопу? Сейчас я в ортезе и на костылях

Вот про это я и говорю - сделать КТ, чтобы увидеть свежий перелом, либо подтвердить его отсутствие, то есть растяжение

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных первых 2х снимков отмечается двухлодыжечный перелом без смещения , на 3 снимке (бумажного формата) визуализация затруднена.
На основании первых 2х рентген снимков ,в таких случаях рекомендуется - Гипсовая иммобилизация 4-6 нед. Ходьба без опоры на ногу.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
При отечности возвышенное положение конечности.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Кальцемин адванс по 1таб 2р в день .
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Через 4-'5 день после иммобилизации, начать пассивную лечебную гимнастику пальцами стопы для профилактики развития атрофии мышц голени и стопы.
Рентген снимок через 4 нед.

Электрофорез с Са курс 10

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал КТ и исключил свежий перелом. Рентген не убедительный с учётом старой трамы.

В таких случаях, если перелома нет, обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом описания повторной травмы и старого двухлодыжечного перелома можно предположить, что боль и отек сейчас связаны либо с новым переломом, который не всегда четко виден на рентгене из-за посттравматических изменений, либо с повреждением связок и мягких тканей вокруг сустава. Поэтому действительно в таких случаях наиболее информативна компьютерная томография, которая позволяет точно отличить свежий перелом от старых костных изменений или постоперационных рубцов
При подтверждении, что костная целостность не нарушена, речь чаще идет о растяжении или частичном разрыве связок голеностопа. Для таких состояний обычно рекомендуют покой и возвышенное положение конечности, фиксацию эластичным бинтом или ортезом с ограничением движений, применение местных противовоспалительных гелей, а также прием нестероидных противовоспалительных средств в течение 5-10 дней с защитой желудка. Компрессы с раствором димексида и противовоспалительным препаратом могут уменьшать отек и боль
Физиотерапию (магнит, фонофорез с гидрокортизоном) обычно начинают после стихания острого воспаления. На восстановление связочного аппарата уходит около 3-4 недель, и в этот период важно не перегружать сустав.