Приём препаратов дюфастон и циклодинон
Здравствуйте. У меня была замершая беременность, на сроке 12 недель. После, на УЗИ(делалось во второй фазе цикла) были обнаружены три кисты. Врачи сказал должны уйти. Назначил Дюфастон. Другой врач назначил Циклодинон. Начала пить Циклодинон, пью 16 дней уже. Так получилось, что попала на приём ещё к одному врачу, она рекомендовала всё-таки Дюфастон. В итоге не знаю уже что пить? Возможен ли их совместный приём? Или лучше бросить Циклодинон и пропить Дюфастон, с 16 дня(так назначала врач).
Здравствуйте, Анна! Если кисты функциональные, а вероятно так и есть, лечения не имеют, рассасываются самостоятельно в течении 3-6 месяцев, часто уходят уже после очередной Менструации. Если ранее цикл был регулярный принимать дюфастон нет необходимости, кроме трансформации Эндометрия и начала Менструации в срок никакого эффекта от приема дюфастона не будет. Циклодинон рекомендуют при повышении пролактина, симптомах пмс, болей в молочных железах, если подобных жалоб нет показаний для приема циклодинон так же нет. Ждать очередную Менструацию. УЗИ контроль на 5-7 день цикла. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, то есть кисты должны уйти просто от менструации, правильно? Дюфастон прямого действия на кисты не оказывает, так?
Да, все верно, функциональные кисты рассасываются самостоятельно, уйдут или уменьшатся в размерах после начала Менструации. Дюфастон оказывает влияние только на трансформацию Эндометрия, не на яичники.
Ольга Михайловна, спасибо за ответ.
Будете продолжать планирование беременности? Какое количество фолликулов в яичниках на УЗИ описывают?
Ольга Михайловна, что-то ничего об этом на УЗИ не пишут. Эндометрий соответствует фазе, и кисты.
Принятый ответ
При проведении УЗИ контроля попросить описать доктора количество Фолликулов в яичниках
Ольга Михайловна, спасибо.