Лимфоузлы шеи
Здравствуйте. На узи шеи определены лимфоузлы. Размеры 3.10 на 0.72 справа и 4.24 на 0.77 слева. Подскажите, пожалуйста, это много?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли признаки ОРВИ? Не болели накануне? По какой причине проводили УЗИ?
Узлы до 1,0 см являются нормальными, есть превышение по размеру.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним- горло, нос, ухо, зубы (кариес)
Можете ли приложить описание узлов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальным размером лимфоузлов шеи считается - до 1,0 см.
Размеры шейных лимфоузлов, которые вы указали (3.10 × 0.72 см справа и 4.24 × 0.77 см слева), действительно, превышают нормальные параметры.
Уточните, что-то беспокоит по самочувствию или лимфатические узлы увеличены без каких-либо симптомов?
Здравствуйте. Да, у меня затянулся фарингит, никак не проходит краснота. Стало тяжеловато глотать, сухость во рту. Думала сиалоденит, побежала к стоматологу, к члх, сделала узи слюнных желез, там все нормально, но ощущаю сухость. Могут ли эти лимфоузлы вызывать такую симптоматику?
Поняла! Лимфоузлы в области шеи часто реагируют на воспалительные процессы в ротоглотке. Сами по себе они не вызывают сухости во рту или тяжести при глотании. Однако, их увеличение обычно свидетельствует о наличии инфекционного процесса. Уточните, анализы крови не сдавали?
Не сдавала, но на завтра назначен оак. А могут ли лимфоузлы оказывать влияние на слюнные железы? Могут ли они так влиять?
Маловероятно, что эта связь возможна. Скорее всего, сухость во рту связана непосредственно с фарингитом, так как чаще фарингит бывает на фоне бактериальной инфекции. Если стоматолог исключил изменения со стороны слюнных желез, то маловероятно, что они как-то задействованы в появлении сухости.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать?
Анна, могут ли лимфоузлы вызывать трудность при глотании? Ощущение будто еда застревает и в шею отдает. Также болит подбородок при жевании
Обычно рекомендуют: общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок. Если по анализам идет повышение лимфоцитов, то , вероятно, заболевание вирусное, и антибиотики не показаны. Если, наоборот, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок - то речь о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотиков.
Да, могут, если значительно увеличены.
В моем случае при таких размерах могут быть проблемы с глотанием?
Обычно это редкая ситуация, чаще они не вызывают проблем с нарушением дыхания. Если в данный момент есть ощущение, что они могут сдавливать дыхательные пути, в такой ситуации может быть рекомендован очный осмотр ЛОР-врача. Зачастую ощущение затрудненного дыхания связано с воспалительным процессом на задней стенке глотки, а не с самими лимфатическими узлами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина бывает при реактивных изменениях лимфоузлов, инфекциях, вирусных заболеваниях, воспалительных процессах
В норме размер лимфоузлов не должен превышать 1 см по короткой оси - здесь показатели по короткой оси допустимые
Важно обращать внимание не только на размер, но и на структуру, контуры, однородность, признаки воспаления в тканях
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови, С-реактивный белок
Есть ли или были симптомы инфекций - боли в горле, насморк, температура ?Как давно увеличение узлов?
Можете прикрепить описание узи лимфоузлов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размеры описанные в тексте действительно можно считать превышением нормы, так как норма до 1 см.Скажите пожалуйста есть описание узи? Какие контуры, структура, кровоснабжение?
Есть какие-то симптомы, жалобы?
Здравствуйте. Прикрепила фотографии узи лимфоузлов. Описания нет, так как изначально шла на узи обп, но попросила сделать шею. Посмотрите, пожалуйста, фото.
Фото посмотрела, но важно описание узиста , какая структура лимфоузлов, эхогенность, кровоснабжение, контуры, это важно для дифференцирования процесса
Этого нет, нужно снова сделать узи?
Да, желательно. А также в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, чтобы исключить воспалительный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такое увеличение обычно не характерно для серьезного заболевания.
Патологическим считается:
-увеличение лу в большем размере на 2,5 см в меньшем на 1 см
-неподвижность лимфотического узла, спаянность с мягкими тканями.
-увеличение нескольких групп л/у
-резкая болезненность, отечность, гиперемия в области увеличения
Данное же изменение характерно для реактивного увеличения. Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐