Посев мочи

Добрый день, девочка 2.9, моча стала мутная и плохо пахнуть, сдали ОАК- нитриты резко положительно, бактерии немного, рН 9 , лейкоциты в норме, сдали посев мочи протеус мирабилис 10⁶. Бывают рези в конце мочеиспускания иногда, температурынет. Пьем канефрон. Надо ли дать антибиотики ?

Нет
3 года

Наргиз, добрый день

Нитриты в моче резко повышены, они образуются при бактериальной активности, то есть это продукт их жизнедеятельности, ко всему у ребенка есть жалобы и нарушение мочеиспускания, поэтому предполагается не бессимптомное бактерионосительство, а острый воспалительный процесс

В подобных случаях , как правило, показана антибактериальная терапия с учетом чувствительности по результатам бак посева.
Канефрон, увы, по мнению многих экспертов, не является препаратом с доказанной эффективностью

Ирина Александровна, спасибо, я там прикрепила посев с чувствительностью к аб . Колоть не хотелось бы, может подскажите что дать хотя-бы в таб или суспензии..

По результатам бак посева имеется чувствительность к цефотаксиму, это цефалоспориновый ряд, его допускается заменить на панцеф или супракс в суспензии (это аналог) для удобства приема в детском возрасте
Но дозировку и длительность приема, а так же выписку рецепта, необходимо получить у педиатра на очном осмотре с приложенными анализами!

Ирина Александровна, я поняла, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Рада помочь! Скорейшего выздоровления ребенку!
После курса лечения рекомендуется контрольный ОАМ и посев мочи для оценки качества терапии

Здравствуйте
По представленному анализу мочи можно предположить наличие инфекции мочевыводящих путей
Обычно рекомендуют прием антибиотика
По результату чувствителен антибиотик из группы цефалоспоринов (Панцеф или Супракс )
Дозировку и длительность приема антибиотика назначаете лечащий врач после очного осмотра ребёнка

Эльнура Назимовна, спасибо большое , поняла)