Консультация терапевта /

Жуткий сухой кашель — вопрос №375421

В общей сложности болею 10 дн, была темп до 38.6, сухой кашель. Пила азитромицин 6дней, аскорил, митилпред. Сейчас все ок, только изнуряющий кашель. По кт показало 15%поражение с кажд стороны. Надо ли лечение какое-то? В целом только слабость и удушающий кашель мучает.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдать контроль ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции. От сухого кашля рекомендую принимать синекод по 25 капель 4 раза в сутки в течение 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена. По КТ, вероятно, признаки вирусной пневмонии. Рекомендую сдать мазок из полости носа и ротоглотки на ковид (если еще не сдавали). От кашля принимайте омнитус 3 раза в день, обязательно увлажняйте воздух, часто проветривайте помещение. Если в целом состояние удовлетворительное, то лечения дополнительно не требуется. Только общеукрепляющие мероприятия: обильное питье, прием витаминов С и Д.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по КТ вирусная пневмония, я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, антитела к covid 19,из лекарств стоптуссин по 1 т 3 р в день 7 дней, Вит Л 2000 МЕ в день, Вит С 500 мг 2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
От сухого  кашля стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антмбиотик в вашем случае не подействовал, это часто бывает в случае азитромицина. Начните приримать кларитромицин по 500 мг 2 раза в день или левофлоксацин 500 мг 2 раза в деоь, 7 дней, если подойдёт, то на2 сутки значительно не улучшение. Также от кашля принимайте коктейль:2 таб мукалтина и 2 таб от кашля бросить в кипящую воду, раствориться, и принимать после еды 3раза в день, коротко, 5 дней. Также от кашля начать принимать бромгексин по 8 мг 4 раза в день, он восстанавливает скрфактант, не выходить на улицу, полоскать горло раствором соды 3 раза в день(1 ч.л. на стакан), это также смягчает кашель.Здоровья.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Соду пейте, мукалтин и омега 3, так как нужно разрешить воспаление лёгких. Бронхипрет по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц подойдёт, и ингаляции с тёплыми содовым раствором или паром варёной картошки.
Терапевт
Добрый вечер Елена.По КТ признаки вирусной пневмонии легкой степени.Антибиотики вам принимать не нужно.Сдайте анализ крови на антитела по методу ИФА через 4 недели.При кашле можно бронхипрет утром,обед; синекод сироп на ночь.Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию витаминами D, C, принимать магний, цинк, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная. Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство.Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса.
Терапевт
Здравствуйте, если состояние удовлетворительное, нет особо жалоб,то лечение симптоматическое,а именно кашель доставляет неудобства,то можно омнитус принимать пару дней,пока сухой кашель. Теплое питье, витамины.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет для восстановления слизистой бронхов и трахеи, если кашель мучает ночью, то перед сном синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Если у ВАс нет темпратуры, то антибиотики ВАм не нужны, они могут усиливать кашель за счет рефлюкс - эзофагита. От кашля - вит С 1000 мг, лазолван сироп 3-4 р/д, амброксол по 1 таб 3 р/д. кроме этого обильное питье горячей воды и сдать анаизы необходимо - общий анализ крови и развернутый биохимический