Отмена мед аборта

Добрый день! Вчера в 12.30 начат протокол мед аборта. Срок -5-6 недель, плодное яйцо 8 мм. Есть ли возможность приемлем прогестерона, через сутки отменить мед аборт? Или время упущено? При этом, ощущение, что грудь немного подсдулась

Подагра
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Схема приема таблеток мед.аборта связана с тем, что первая порция подготавливает шейку матки, вторые - осуществляют непосредственно прерывание беременности. Поэтому в случае, если вторые таблетки медикаментозного аборта не были приняты, процесс возможно остановить в случае принятия решения о сохранении беременности. Убедительных гарантий нет, но есть возможность, что беременность продолжит прогрессировать.
Прием первых таблеток не окажет никакого негативного влияния на самого ребенка, это безопасно.

Принятый ответ

К сожалению, с точки зрения официальной медицины, вероятнее всего, время для вмешательства упущено. Применение прогестерона с целью отмены медикаментозного аборта после приема первого препарата (мифепристона) не рекомендуется ввиду его неэффективности. Даже при приеме ударной дозы прогестерона извне, он не сможет связаться с заблокированными рецепторами в матке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Да, такое возможно, конечно это не гарантирует успех. Но обычно первые таблетки-мефепртстон размягчают шейку матки, плодное яйцо же остаётся приерепленным к стенки матки.
Поэтому, если принять препараты прогестерона, то сохранить беременность реально. Обычно рекомендуется Дюфастон в таких случаях, сразу 4 таблетки и затем каждые 8 часов

Принятый ответ

Здравствуйте! После приема одной таблетки мифепристона начинается отторжение эндометрия и раскрытие шейки матки. В теории можно не продолжать принимать дальнейшие таблетки, но гарантий, что данная беременность будет протекать физиологически нет, так как процесс отторжения плодного яйца уже начался. Нам сам эмбрион таблетка не повлияла.

Принятый ответ

Здравствуйте! При приеме мифепристона блокируется выработка прогестерона, гормона беременности, если начать оказывать поддержку прогестерона из вне, рекомендуется начать прием утрожестана или дюфастона по 1 таб 3 раза в день, то шанс на сохранение беременности есть. Прогрессирование беременности отслеживать по узи, при достижение хгч более 1200-1500 ме.