Удар грудничку
Здравствуйте! 1 вопрос .Муж вчера укачивал ребенка на коленях , придерживая рукой голову . То есть голова ребенка была в его ладони. Ребенку 1.5 мес. То ли он поменял колени , толи что, но острой коленкой резко ударил себе в руку . (В ту руку где была голова ребенка.) Что скажете на счет этой ситуации ? Ребенок не заплакал . Голова лежала у него в руке прямо . 2 вопрос. Ребенок когда просыпается машет руками ногами долго(минут 15). Рычит как динозавр, как зверек громко. Норма это или нет ?
Здравствуйте, не переживайте, так ребёнок травму не получит, сила не большая была, ребёнок даже ни чего не почувствовал, был бы плач, если бы бы был удар сильный, всё хорошо, можете не переживать, ни каких последствий не будет
Анна Николаевна, Теперь я боюсь что ребенок вырастит умственно отсталым, слабоумным дебилом.
Ведь на таких детей в народе говорят «ударился в детстве головой».
В сб идем планово на нейросонографию. Покажет ли там узи какие то отклонения, проблемы с мозгом, травмы головы ?
Нет, не должно быть, удар не такой силы, чтоб навредить ребёнку.
Здравствуйте!
Если малыш на удар никак не отреагировал, не заплакал, значит что удар не принёс никакого дискомфорта, а тем более какой-то серьёзного повреждения малышу, поэтому не стоит переживать.
По развитию в целом описан вариант нормы малыша в 1-2 месяца.
Виктория Вячеславовна, Теперь я боюсь что ребенок вырастит умственно отсталым, слабоумным дебилом.
Очень накручиваете себя🙏 всё таки по мере роста малыша будет ещё очень много падений/ударов и чаще всего они не несут никакой опасности малыша, поэтому необходимости в постоянном дообследовании нет, тем более малыш никак не отреагировал.
А в месяц уже были на плановом УЗИ НСГ?
Виктория Вячеславовна, не были. Документов еще не было . Вот впервые идем в сб
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях по НСГ обычно видна вся картина головного мозга, поэтому не переживайте.
Добрый день
Кратковременная такая ситуация маловероятно, что могла навредить малышу. Так как кости черепа мягкие и подвижные, а также удар пришелся не на головку малыша, а на руку папы, тем более ребёнок никак не отреагировал, повода волноваться в таких ситуациях нет
Совершенно верно, такие звуки обычно дети издают, и является вариантом нормы.таким образом во время рычания они тренируют голосовые связки
А также идет созревание нервной системы, поэтому дети первых месяцев жизни могут двигать хаотично ручками
Виктория Витальевна, Теперь я боюсь что ребенок вырастит умственно отсталым, слабоумным дебилом.
Принятый ответ
Я понимаю вашу тревогу за малыша, и страх за будущее развитие это основной.
Описанная ситуация произошедшая у папы не является тем самым, о котором говорят в народе про серьёзные последствия
Как такового удара и травмы у малыша не было, поэтому постараться отпустить ситуацию
Для того чтобы на НСГ увидеть изменения, должен быть совершено другой механизм травмы(когда дети теряют сознание, рвота, плач сразу и не прекращается )
Ничего по описанию не было, соотвественно никакого повреждения тканей мозга не произошло 🙏
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение 72 часов.
При появлении красных флагов: рвота, сонливость, разные зрачки, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно.
Полина Евгеньевна, Теперь я боюсь что ребенок вырастит умственно отсталым, слабоумным дебилом.
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Маловероятно, что при таком механизме произойдет травма , по описанию малыш даже не заплакал
По описанию такое поведение вариант нормы для малыша в этом возрасте
Здравствуйте, думаю, что повода для беспокойства нет, от такого удара травмы не будет, так как небольшой силы удар
Если бы было больно, ребенок заплакал бы
На счет того, что ребенок машет ручками это ничего страшного, является нормой, со временем это проходит и то что рычит это скорее всего вид гуления вашего малыша
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Похоже ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. Если как-то изменится Ваше состояние: появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание, разные зрачки. То нужно сразу вызвать скорую. Есть такие детские противотравматические шлемы, активным детям их часто назначают. Попробуйте приобрести в ортопедическом салоне. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, ничего необычного в поведении ребенка нет. Это мужу нужно что-то купить в салоне за его неуклюжесть. Спасибо большое)
Станислав, посмотрите пожалуйста ровные ли ножки у ребенка ? Фото прикрепляю