Расшифруйте, пожалуйста, КТ

Здравствуйте! Две недели назад начала болеть спина в районе пояницы, слева. Пропила антибиотик (удаляла зуб мудрости), боли не прошли. Сделала УЗИ почек, сдала анализ мочи, УЗИ малого таза - все отлично. Терапевт выписал КТ и дал назначения: Мелоксикам 3 р в день (150мг), Омез, Нейромультивит 3 р в день. Свечи дикловит на ночь. ДДТ поясницы. Улучшений пока нет, идёт третий день лечения. Сегодня сделала КТ. Скажите, пожалуйста, там все плохо?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. МСКТ признаки нарушения статики поясничного отдела позвоночника. Дегенеративные изменения дисков, протрузии. В желчном пузыре конкремент. От этого могут быть боли, для их облегчения рекомендовал бы рассмотерть Папаверин миотропный спазмолитик работает за счёт ингибирования фосфодиэстеразы или Бускопан до 5 дней оказывает местное спазмолитическое действие, которое объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата. Преимущественно - лекарственная форма суппозитории. Получить очную консультацию Хирурга - на предмет удаления. По поводу протрузий: при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом Ибупрофен и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации.
Рекомендовал бы контролировать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения. Жировой гепатоз. При лечении гепатоза рекомендую обычно диету по Певзнеру стол №5 и если есть повышение трансаминаз - к приёму препараты Адеметионина (Гептрал, Гептор, Аделив).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
В желчном пузыре выявлен конкремент , необходима консультация гастроэнтеролога, а так же хирурга для решения вопроса нужно или не нужно удалять данный конкремент

Так же наблюдаются протрузии . Необходима так же консультация неврооога

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований. Острых воспалительных процессов не выявлено, однако есть "стирание" межпозвоночных хрящей и дегенеративные изменения.

Такие симптомы наиболее характерны для неспецифической мышечной боли. Однако в таких случаях Мелоксикам должен давать хороший эффект. Положительной динамики совсем нет?
По 15 мг 3 раза в день вам назначен препарат? Не стандартная дозировка

Также описывают желчнокаменную болезнь. Ранее выявлялись камни в желчном пузыре?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте! Да, мелоксикам 3 р по 150. Это много или мало? Про ЖКБ я знаю, она меня не беспокоит. Совместно с врачом приняли решение пока не удалять, наблюдать.

Скажите, пожалуйста, мне продолжать лечение? Можно ли посмотреть в интернете упражнения для спины и выполнять дома?

Фатима Зауровна, я прошу прощения! МИДОКАЛМ лекарство.

Да, так и поняла, что ошиблись

Мидокалм обычно сам по себе не даёт улучшения
Его чаще назначают в комбинации с НПВС. Я своим пациентам назначаю:
Эторикоксиб (Бикситор, Эторелекс, Аркоксиа) 60 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки.
ИЛИ
Мелоксикам (Амелотекс, Артрозан, Мовалис, Мелбек) 7.5 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки.
При отсутствии противопоказаний на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,Виталина.

1. Что касается конкрементов в желчном.

Множественные конкременты размером более 1 см являются показанием к холецистэктомии. (у вас до 14 на 10 мм уже)
Если вас ничего на данный момент не беспокоит, то рекомендуется в плановом порядке обратиться к хирургу с целью решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
При болевом синдроме - прием дюспаталина или свечи бускопан.

2. Что касается поясничного отдела позвоночника

Мелоксикам 3 р в день (150мг)-вероятно речь про мидокалм?, Омез, Нейромультивит 3 р в день. Свечи дикловит на ночь. Лечение адекватное.

Можно добавить коротким курсом НПВС-мелоксикам 7.5 мг 1-2 рв день 5 -7 дней.

Добавить так же мази НПВС-долобене или долгит 2-3 рв день 7-10 дней

Хонрогард внутримышечно 100 мг через день. Курс - 25 инъекций
Используется для восстановления и поддержки суставной ткани
Можно заменить на таблетирвоанную форму. Например,хондроитин сульфат 500 мг 2 р в день 2-3 мес.

Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день. Будет способствовать улучшению кровообращения, снимает мышечное и неровное напряжение, уменьшает боли.

Гимнастика по Шишонину

Минимизировать нагрузку на поясницу.исключить поднятие тяжестей.
Допускается ношение бандажа.

Место можно использовать пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки. Действующее вещество диклофенак. Используется для облегчения боли и воспаления в пораженной области.

В период ремиссии - можно применять физиолечение- ультразвук с гидрокортизоном , 10 дней , на болезненные участки .
Добавить в режим дня ЛФК,плавание.

При сохранении болей решать вопрос о применении прегабалина с неврологом на очном приеме(Примерная схема:300 мг впервые 3 дня,600 мг в след 3 дня, 900 мг 2-3 мес,затем отмена в обратном порядке)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт :

Нарушения статики позвоночного столба — это состояние, при котором теряется способность позвоночника сохранять правильное положение, что ведет к нестабильности и смещению позвонков.

Также обнаружен остеохондроз и протрузии позвонков — это взаимосвязанные состояния: протрузия является одной из стадий остеохондроза, при которой межпозвоночный диск выпячивается за пределы позвонков, но фиброзное кольцо при этом остается целым. Процесс начинается из-за дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, вызванных остеохондрозом, что приводит к потере диском упругости и появлению микротрещин. Это выпячивание может сдавливать нервные корешки, вызывая боль и другие симптомы.
В таких случаях лечение , которое вы получаете будет уместно.
Скажите по сколько раз принимаете препараты в сутки?