Бессонница во время приёма железа и д3
Поставили латентный железодефицит и дефицит д3. Д3-15 Ферритин 24 Пью железа хелат 40мг с витамином С и д3+к2-2000+50 В первое время начала появляться бессонница и сильная раздражительность, потом стала принимать триттико и вроде стала спать, на 4-5 день от триттико начала болеть голова, пила триттико неделю по 1/3 перед сном. Триттико пить перестала, бессонница опять стала появляться, Сейчас сплю мало уже 4 ночи, чувство бодрости постоянно, утром на работу встаю нормально, но при этом голова дурная и как изменённое состояние, сердцебиение, слабость, домой прихожу ложусь и не уснуть, даже при том что мало спала. До начала приёма железа и д3 спала нормально, спать хотелось, а сейчас забыла что такое хотеть спать и вообще спать. Может ли это быть от железа и д3. Как себе помочь перед сном? Делала практики всякие расслабляющие, не помогает. Может снотворные купить? Сейчас пока перестала пить железо и д3 что бы посмотреть что будет, но я уже не вывожу что совсем не хочу спать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Железо и витамин Д3 обычно не вызывают выраженную бессонницу или раздражительность у большинства людей, но индивидуальная непереносимость или побочные реакции возможны. Триттико (тразодон)- антидепрессант с седативным эффектом, может вызывать головную боль, особенно при начальном приеме и изменении дозы. Состояние бессонница, сердцебиение, слабость может быть связано с несколькими факторами: побочным эффектом препаратов, гормональными изменениями (часто встречается при железодефиците), тревожным расстройством или стрессом. На очном приёме рекомендовал бы 1. Продолжать наблюдать, как изменится сон при отмене железа и Д3. Если улучшится возможно, действительно реакция на препараты. 2. Возможно потребуется снижение разовой дозировки железа и витамина Д, чтобы подобрать более переносимый вариант. 3. Перед сном: Избегайте кофеина и тяжелой еды во второй половине дня. Создайте максимально комфортную обстановку: темноту, тишину, прохладу. Попробуйте техники релаксации: медленное дыхание, прогрессивная мышечная релаксация, мягкая музыка.
4. Не рекомендуется самостоятельно начинать снотворные препараты. Лучше проконсультироваться с Неврологом или Психотерапевтом, чтобы подобрать максимально безопасный и эффективный вариант. 5. Обратите внимание на график сна и бодрствования - ложиться спать и вставать в одно и то же время, соблюдать гигиену сна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо, я когда принимаю д3 утром, у меня усиливается тревога через пару часов, не пью его, чувствую себя нормально
для повышения ферритина можно попринимать обыкновенный Гематоген после завтрака по 1 штуке. Если витамин Д 30 то можно не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Витамин D3 при начале приёма может усиливать обмен веществ и немного стимулировать нервную систему, особенно при дефиците магния. У некоторых людей появляется ощущение «перевозбуждения».
2. Железо участвует в выработке дофамина — при его резком восполнении может появляться тревожность и лёгкая бессонница, если организм не адаптировался.
3. Триттико (тразодон) помогает уснуть, но иногда вызывает головные боли — это побочный эффект, особенно на первых днях приёма.
В таких ситуациях могут рекомендовать добавить магний В6 (например, 200–300 мг магния вечером) — он помогает нейтрализовать стимулирующий эффект D3.
травяные средства: валериана, пустырник, мелатонин 1–3 мг на ночь (если нет противопоказаний).
Если не помогает — обсудить с врачом очно короткий курс мягкого снотворного .
А на протяжении какого времени уже принимает витамин D?
Мурсалим Набигулаевич, практически месяц, 3 недели
Вероятно на фоне приема вит D3 у вас увеличилась потребность в магнии — он нужен для его усвоения. Если магния не хватает, нервная система «перевозбуждается». Часто помогает обычное восполнение магния вечером.
Железо усиливает метаболизм и при совместном приёме с D3 может действовать стимулирующе, особенно у чувствительных людей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Наиболее вероятно реакция на препарат витамина Д. Чаще всего такое встречается у детей, но может и у взрослых.
В таких случаях я рекомендую прекратить прием витамина д на 10-14 дней, посмотреть динамику. Если нормализовалось состояние, то переходим на вигантол по 2 капли в день
Также в таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Налаживание режима сна и отдыха. Стараться соблюдать одинаковое время ухода на сон.
Отказаться от просмотра телевизора и пользования гаджетами хотя бы за час до сна.
Табл. Мелатонин 3 мг. (Велсон, Меладапт, Меладрим, Мелагив, Мелаксен). По 1 таблетке за 30-40 минут до сна.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо
🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация с приемом данных препаратов и возникновения бессонницы вероятнее не связаны. В таком случае обычно рекомендуют травянные успокоительные (пустырник, валериана), или магний
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бессонница во время приема железа и витамина D3 может быть вызвана перевозбуждением нервной системы от витамина D3, если принимать его вечером.
Железо может вызывать побочные эффекты со стороны пищеварения, но напрямую с бессонницей связано реже.
Вит д принимаете утром?
В таких случаях могут рекомендовать прием Мелатонина по 1 т за пол часа до сна в течение 1 месяца.