Беременность с Вич

Выявили ВИЧ с 17.07.25 назначили терапию элпида комби, нагрузка 0, но планирую беременность, читала что элпидой не желательно беременеть, поменяли терапию ламивудин-вирфотен-элпида Хотела узнать правильную назначили стоит ли беспокоиться

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Когда женщина планирует беременность, то назначают разрешенные препараты до беременности
Элпида не желательна при беременности
Как правило меняют на лопинавир+ритонавир или другие препараты из этой же группы

Здравствуйте. В описанной ситуации есть начать приём элпида комби (или ламивудин - вирфотен-элпида), то при наступлении беременности данную схему придётся заменить на новую схему. Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения данного вопроса до беременности.

То есть новую терапию ламивудин- вирфотен- элпида, надо поменять, чтоб планировать беременность, просто врач сказал что с такой схемой беременеют, и вынашивают
Тогда стоит снова менять

Принятый ответ

Элпида имеет противопоказания в виде беременности.
Ламивудин и вирфотен принимаются после тщательной оценки пользы и потенциального риска развития побочных эффектов.

Здравствуйте! При беременности описанный Вами препарат элпида комби противопоказан, данные официально написаны в инструкции по применению данного лекарственного препарата. Следует обратится очно к врачу центра Анти Спид для смены ВААРТ терапии

Здравствуйте! Так я написала что с комби мне сменили на ламивудин-вирфотен-элпида