Вышли высыпания на животе
Вышли высыпания на животе и чуть выше что это может быть? опоясывающий герпес лешай или просто прыщи?,когда прикосаешся к этим местам побаливает а когда не трогаешь не беспокоит Маленький ребёнок на руках боюсь ветрянкой заразить
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.
Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней
2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки
3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней
Я на ГВ мне нельзя сейчас никакие таблетки
Данный препарат имеет низкий риск опасности
К своему дермотологу ещё не ходила
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендовано прикрепить более обзорный снимок с наличием всех высыпаний
Так как по представленной фотографии сложно высказать диагностическую гипотезу о каком то диагнозе
Прикрепила но вы там ничего не увидите так как я намазала уже эти области
По фото больше можно предположить ограниченное воспаление в виде прыщиков
В подобной ситуации обычно рекомендовано продолжить наносить аккуратно утром и вечером точечно ватной палочкой раствор фукорцина
-5-7 дней
-одежда свободная, хлопковая
-только душ, мочалки не использовать
Я уже мажу спасибо,я наносила точечно но оно размазывалось из за того что я ацикловиром сверху мазала а оказывается не нужно было ацикловиром мазать с верху только фукорцином
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в области высыпаний отдает по ходу нерва? До их появления чувство жжения или покалывания, покраснения было в данной области?
Прикрепите фотографию остальных высыпаний тоже, в дневном освещении.
Нет не отдает,не чувствовала
При дневном свете нет фотографии и эти места я уже помазала фукорцином и ацикловиром
По той фотографии, что вы закинули на опоясывающий лишай не похоже
Больше данных за ограниченное воспаление.
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Наружно: протирать хлоргексидином
Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней
Я загрузила ещё одно фото но там уже намазала те области где у меня вышли такие высыпания
Посмотрела. Это точно не опоясывающий. Следуйте вышеуказанным рекомендациям. При наличии зуда Зиртек или Ксизал по 1 таб.
Зуда нет вообще и не болит эта область пока не дотронешся
И не чешется что характерно для опоясывающего лишая герпеса
Данные высыпания для него не характерны.
Тут больше как ограниченное воспаление кожи или фолликула
А можно просто фукорцином мазать?потому что я на ГВ и таблетки мне никакие нельзя
Фуцидин можно во время ГВ.
Я сегодня была у дермотолога она мне ничего не выписала
Принятый ответ
Здравствуйте. По данному снимку не совсем понятно — представлен всего один элемент. Расположены ли остальные высыпания на животе одиночно или близко друг к другу, линейно или вразброс?
Если есть возможность, сделайте, пожалуйста, обзорное фото.
Также уточните, было ли повышение температуры тела или переохлаждение накануне.
Здравствуйте, загрузила ещё одно фото но эти области помазала я уже там ничего не видно будет,нет не было температуры и переохлаждения тоже
Боль характерна для герпеса, так как воспаляется веточка нерва, которая располагается под высыпаниями.
Ребенок какого возраста? На ГВ?
На ГВ
Но у меня оно не болит пока не дотронешся и не чешется
Боль может быть и не самостоятельная, а при раздражении: касание, трение
Нет такого
Вы написали выше "Но у меня оно не болит пока не дотронешься..." то есть при касании боль все же есть или нет?
Не сильная и не ярко выраженная,при герпесе оно ужасно болит а у меня такого нет
Значит просто прыщи или фолликул
Поняла. При фолликулите тоже может быть боль, но она не ярко выражена. Крем фуцидин при ГВ разрешен: 3 раза в день
Я фурацилином точечно мажу
Эффект есть?
Есть пропадают по тихоньку
Даже уже меньше стали скоро пройдут наверное я так думаю
Такая динамика от лечения опровергает предположение герпеса. Значит действительно фолликулит
А тереть мочалкой эти места не желательно сейчас пока что да?
Где фолликулы
Все верно, травмировать не нужно
Пока не пройдет,а потом ведь можно будет?а намочить и посмотреть осталось что можно или нельзя?
Мочить можно, так как нет гноя. После того, как пройдут можно использовать мочалку
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ. При данной клинической картине рекомендовано препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо консультация невролога
За ребенком не волнуйтесь , мало вероятно так заболеть ветрянкой
Здоровья вам
Но у меня эти высыпания не чешутся и не болят пока до них не дотронешся
Зуд не всегда проявляеься
Здравствуйте .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит.
Ничего опасного нет.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм К.
Ничего общего с ветрянкой нет .
Не переживайте .
Здравствуйте я загрузила ещё одно фото но те области уже намазаны и не видно будет
Вы уверены что это не опоясывающий герпес лешай?
По этим фото мало похоже.
При Герпесе появляются пузырьки, ощущения жжения, покалывания,зуда по ходу нерва.
Если всё это есть, то Герпес .
У меня нет пузырьков подкожно жидкость какая то, жжения нет, покалывания тоже и зуда тоже
Значит это не герпес.
Выполняйте рекомендации выше .
Хорошо
А Акридерм не подойдёт?
Подойдёт
Хорошо,но я фукорцином точечно мажу если потом буду мазать Акридермом ничего не будет?
Можно
Хорошо
Здравстуйте
вероятно опоясывающий герпес
Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.
Эти места у меня не чешутся и не болят не зудят и не чешутся а соответственно это не герпес и я на ГВ мне нельзя таблетки никакие сейчас