ППР или норма?
Девочка 9.7 лет. С 4-5 лет запах пота С 5-6 лет оволосение лобковой и подмышечных зон. В 8.4 года первые признаки набухания и болезненность груди. По рентгену кисти возраст был на 8 лет. Гормоны в норме. Прикрепляю заключение врача от сентября 2024 года. На текущий момент 9.7 лет Костный возраст на 11-11,5 лет ФСГ 4.75 ЛГ 0.40 Эстрадиол 93 Полные анализы прикрепила. Рост 136,5 см. Вес 38 кг. Может ли быть ППР? Или является уже нормальным процессом взросления?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Преждевременное половое развитие - это когда появляются признаки полового созревания до 8 лет у девочек.
До 8 лет у ребенка появился только рост волос и запах пота, а после 8 лет начала расти грудь. Это так называемое преждевременное адренархе.
Согласно представленным данным в 2024 году по результатом обследовании костный возраст соответствовал паспортному. За год костный возраст резко увеличился на 3 года.
В 8 лет в осмотре указано был рост 130.5 см, сейчас 136.5 см. Скорость роста за год составляет 6 см, что соответствует возрастной норме. Скачка в росте у ребенка не было, что не сходится с данными рентгена кистей рук (возможно была допущена погрешность в описании костного возраста).
По анализам в июле 24 года не было отклонений, половые гормоны были в пределах возрастной нормы. Гормоны, сданные в этом году также соответствует возрастной норме. ЛГ более 0.3 говорит о том, что началось половое развитие. Это уже соответствует возрастной норме.
Рост у девочки сейчас соответствует средним значениям, вес выше среднего, так называемый избыток массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме.
- ЛГ более 0,3, что говорит о начале полового развития.
- надпочечники работают хорошо.
Норма начала полового развития в девочек с 8 лет, что у вас вершит в норме.
Ранее появление оволосения говорит о начале работы надпочечников и подготовке к половому созревания.
Рост груди начался рановато, но по норме.
Нет ли у вас рентгенограмма, так как мы ее оцениваем сами, индивидуально, так как рентгенологи могут написать не совсем точно?
Прибавки в росте по норме, что не говорит об ускоренном половом развитии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По подобным данным роста и веса можно сказать о среднем росте, и о избыточной массе тела.
Как с питанием обстоят дела?
Не могли бы Вы прикрепить к вопросу рентгеновский снимок кистей рук?
Наличие запаха пота в 4-5 лет может быть вариантом физиологического развития, так как в этом возрасте активируются надпочечники, которые, в свою очередь, запускают работу апокриновых желез, которые в основном находятся к области подмышечных впадин.
Половое развитие в норме у девочек должно начинаться не ранее 8 лет и с увеличения объема молочных желез.
Если в 5-6 лет было оволосения лобка и подмышечных впадин, но при этом гормоны половые допубертатные, это может говорить о преждевременном изолированном адренархе.
На данный момент подобные анализы гормонального обследования говорят в пользу нормального полового развития у ребенка, но нужно оценить рентгеновский снимок кистей рук
Какой рост у Вас и у папы девочки?