Сильная боль в пояснице

Добрый день! Сильная боль в поясничном отделе, отдает на ноги. Тяжело вставать. Сорвал спину передвигал мебель. Делал Мрт пару лет назад.В заключении признаки остеохондроза,умеренного спонделеза и спондилоартроза поясничного отдела позвоночника с грыжами шморля. Заднии протрузии МПД L3-L4-5, протрузии МПД L5-S1 с умеренным сужением межпозвоночных отверстий. Умеренно выраженные фиброзные изменения задней продольной, желтой связки на уровне L3-S1. Проявление хронического радикулита. Как снять болевой синдром?

Хронический холецистит
48 лет

Здравствуйте, В подобных ситуациях возможен Прием НПВС в рекомендованных в инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

При сохранение болевого синдрома на фоне лечения рекомендован очный осмотр невролога