Не слышит ухо

Заболело ухо поставили диагноз острый средний отит, было назначено лечение таблетки Амоксиклав и капли ципромед. Пролечилась неделю. При повторном посещении врача, мне ухо промыли, после этого из уха постоянно течет на протяжении двух недель и ухо не слышит. Болит сильно голова. Чем можно еще полечить?

Хронический гейморит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу
Такие проявления могут быть как на фоне развития острого гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки , так и на фоне развития наружного отита

Есть ли боль при нажатии на козелок? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?
Если закрыть нос руками и подуть через ухо – есть ли ощущение, как будто воздух выходит из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Скопцова
Клиент

Нажимаю на козелок, сейчас уже не болит, раньше болело. Сужение есть. Воздух при выдахании не чувствуется. Постоянно ухо заложено, как будто там вода, при глотании в ухе щелкает

Подобные проявления характерно для развития наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Данцил по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол

Если через 2-3 дня на фоне местного лечения не будет положительной динамики - антибиотик второй линии в данной ситуации Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день - 7 дней

Принятый ответ

Добрый день!

Осмотр очного ЛОР -врача , если есть возможность, прикрепите, пожалуйста.

Отмечаете ли болезненность при оттягивании ушной раковины и при нажатии на козелок, открывании рта ?
Для сравнения , можно повторить тоже самое с другим ухом .

Отмечаете ли сужение наружного слухового прохода по сравнению с другим ухом?

Голова в каких отделах болит ?

Заложенность уха отмечаете ?

Нос свободно дышит ? Отделяемого из носа нет ?

Если надуться в уши , не слышите как будто воздух выходит из уха ?

Учитывая предоставленную информацию , можно предположить наличие острого наружного отита ( воспаление кожи наружного слухового прохода )

При выраженном воспалении со стороны уха допустимо рассмотреть применение комбинированных препаратов в виде ушных капель, к примеру Кандибиотик (действующее вещество хлорамфеникол+беклометазона дипропионат+клотримазол+лидокаин)или Комбинил (дексаметазон+ципрофлоксацин) 5 капель в ухо 3 раза в день, курсом до 7 дней.

В случае выраженных болей со стороны уха можно рекомендовать применение обезболивающих препаратов, к примеру Ибупрофен 200/400 мг до 3 раз в день коротким курсом (не более 4-5 дней подряд).

Можно рекомендовать оберегать уши от попадания воды, перегреваний и переохлаждений, а также от чистки ушей ватными палочками, использования вставных наушников.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, вату с выделениями, какого они цвета. Если это гной, то правильно брать посев и антибиотик добавляется системно внутрь,смотрят оак . Вероятно, амоксиклав не сработал. При хроническом процессе могут использоваться разные группы.Ждать, что отделяемое из уза прекратится, опасно

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода.

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо