Эзонофилы повышены
Здравствуйте, ребёнку 4,5 года в пятницу 17 октября сделали манту, во вторник 21 октября сдали анализы прикрепляю, их нам назначали перед наркозом (лечение зубов), но там повышены эзонофилы и папула у него очень большая нам сказала Медсестра что в пределах нормы 11 мм, если 12 мм будет на следующий год то нужно к педиатру а щас повода нет беспокоится. Подскажите пожалуйста могла ли реакция манты повысить эзонофилы? Или нам нужно искать причину в другом аллергене ? При такой аллергии допускаются дети к наркозу?
Здравствуйте
Подскажите, раньше повышение эозинофилов у ребёнка не было? Также раньше такой реакции на фоне постановки реакции манту не было? В теории, конечно данное реакция может также быть аллергеном. Но нужно проанализировать, если ранее не было, тогда вряд ли
Дарья Николаевна, было повышение эзонофилов но на фоне вирусной инфекции, т.е на постоянной основе нет такой проблемы.
Аллергической реакции нет в виде атопического дерматита уже с 2 лет, ребёнок был аллергиком до 3 лет, потом у нас все это затихло максимум на берёзу есть аллергия или на красители а ещё когда пыль он может чихать но я думаю это у всех будет такая реакция
Принятый ответ
Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. В следующем году тогда посмотреть также реакцию
Здравствуйте
Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции
Но также важно оценивать показатели в абсолютных значениях, не в процентах, подкрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте
Решение о проведении наркоза принимает анестезиолог после очного осмотра ребенка и его анализов.
Подскажите, пожалуйста, признаков аллергии у ребенка нет? Ранее не было повышения эозинофилов?
По анализу крови эозинлфилы повышены в процентном отношении, что является клинически не значимым.
Рекомендуется смотреть данный показать в абсолютном значении, а он в пределах нормы
По анализу крови;
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Противопоказаний для проведения наркоза по анализу крови не выявлено
Татьяна Андреевна, а подскажите пожалуйста а если у ребёнка прослушивая лёгкие услышали хрипы в таких случаях допускается ребёнок на наркоз же все верно?
У него мокрый остаточный кашель т.к слизь стекает по носу горло чистое
Смотря, какие хрипы
Если связаны со слизью, стекающей по задней стенке глотки, то с большей вероятностью, ребенка допустят на наркоз
Татьяна Андреевна, хрипы в лёгких спереди и сзади
Возможно, к моменту госпитализации на операцию хрипы уйдут
Перед операцией анестезиолог очно осмотрит и послушает легкие ребенка, так как в таких случаях решение о проведении остается за анестезиологом, который будет проводить наркоз
Татьяна Андреевна, вот в чем и дело что завтра должен был быть наркоз. Нас педиатр не допустил из-за хрипов 🤷🏽♀️
А не сказал из за чего хрипы? И какие?
Татьяна Андреевна, трахеит сказали и все 🤷🏽♀️
Принятый ответ
Если в ребенка диагноз трахеит, то действительно, рекомендуется отложить операцию и наркоз до полного выздоровления
Здравствуйте!
Чаще всего реакция Манту никак не влияет на показатели крови.
Эозинофилы необходимо оценивать именно в абсолютных числах, не в процентах.
Подскажите, ребёнок не склонен к аллергии, может быть есть высыпания, укусы насекомых?
Можно увидеть анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютное значение ( то что без %)
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Здравствуйте, повышение эозинофилов в крови чаще всего свидетельствует об аллергии и глистной инвазии. Проба Манту тоже могла дать такой результат.
Если повышение эозинофилов выявлено в первый раз, то стоит пересдать кровь через 1 месяц, и еще раз посмотреть уровень эозинофилов. Если они снова будут повышены, то тогда поискать причину.
Абсолютных противопоказаний при таких показателях в общем анализе крови к использованию наркоза нет.