Три КТ с контрастом за месяц ?

У мамы подозрение на рак почек. В стационаре делали кт с контрастом.. Направили в онкологию. Там дали направление на КТ с контрастом БП и КТГП. Сделали КТ забрюшной полости через две недели после первого. Я узнала, что это не то БП это брюшная полость. Тепе ь надо БП записались на КТ уже через неделю так как боимся запустить рак. Подозрение на светло клеточную карциному . В понедельник на КТ. До этого оно было в прошлый понедельник. Не сделаем ли мы хуже? Но мы сильно переживаем, что время уходит, а лечение ещё не назначено.

Здравствуйте, конечно,ничего хорошего в частых исследованиях нет, но из 2х зол приходится выбирать меньшее. Если это необходимо для постановки диагноза,то нужно делать,при условии сохранной функции почек. Креатинин исследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ксения, Да в норме.70

Тогда под контролем креатинина выполнять рекомендации онкологов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ксения, Спасибо. То есть хуже не сделаем?

Принятый ответ

Не столько вредно рентгеновское излечение,сколько контраст, нужно после исследования профилактировать нарушение функции почек, больше жидкости пить,чтобы контраст выводился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ксения,Спасибо.

Здравствуйте. В год доза облучения составляет 50 мЗв, так что не переживайте, если необходимо, для уточнения диагноза и лечения, то делайте. Главное, чтобы креатинин был в норме.

Здравствуйте, Людмила !
Допустимая доза облучения, это та доза, которая не наносит абсолютно никакого вреда организму и она составляет 50 мЗв в год !

МСКТ брюшной полости или всех отделов желудочно - кишечного тракта – 14 мЗв;
исследование таза и забрюшинного пространства – до 9,5 мЗв;
В Вашем случае, даже если посчитать по максимуму, если бы Вам трижды сделали КТ брюшной полости , то всё равно доза составила бы всего 42мЗв !
Как видите, даже при обследовании брюшной полости лучевая нагрузка не выходит за допустимые пределы (14 мЗв). Все это говорит о том, что полученная вами доза радионуклидов не способна нанести серьезного ущерба здоровью, бояться этой процедуры не стоит!
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яков, спасибо большое. Сделали КТ

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ бррюшной полости захватывает и почки!!! Достаточно одного КТ. Единственное, что необходимо, это доделать КТ лёгких.

Здравствуйте , если вас направляют значит это необходимо в вашем случае. Контролируйте биохимию крови (креатинин, мочевину)

Здравствуйте. Нет, хуже не будет от этого. Нужно пройти КТ с диагностической целью, тем более подозрение на новообразование. Сдать общий анализ крови и мочи, б/х анализ крови на мочевину, креатинин.