Отравление парами бензина
Позавчера в гараже произошла утечка бензина, запах был очень сильный, в гараже находились часов 8. Вчера на утро болела голова, было разбитое состояние,слизистые раздраженные, вечером вчера пришлось снова поработать с бензином, так как сливали его из бака, в итоге в процессе закружилась голова, появилось состояние какого-то опьянения, пошла подышала, немного отошло. Утром сегодня состояние, как будто после болезни, то есть слабость и лёгкое головокружение,нос закладывает, что делать? В больницу обращаться? Или пройдёт и ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте. Бензин содержит токсичные вещества (углеводороды), пары которых при вдыхании могут вызывать острое отравление. Симптомы: головная боль, слабость, головокружение, раздражение слизистых оболочек, чувство опьянения, заложенность носа типичные признаки воздействия токсинов. В данной ситуации на очном приёме рекомендовал бы: 1. Немедленно прекратите контакт с парами бензина! Одежда в которой были - отправить в стирку. 2. Проветрите помещение и проведите время на свежем воздухе. 3. Пить много воды для ускорения выведения токсинов из организма. 4. Отдыхайте, избегайте физической нагрузки и воздействия любых токсинов. 5. При возможности повысить влажность воздуха (увлажнитель, кислородные ингаляции). Вызывать скорую если будут проявления: усиление головокружения, сильная слабость, потеря сознания, выраженная спутанность сознания, тошнота, рвота, затруднённое дыхание, боль в груди, появление судорог или сильной головной боли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Описанные жалобы действительно могли возникнуть после работы с бензином. Так как данное вещество может оказывать токсическое воздействие на организм.
Для облегчения состояния в так з случаях рекомендуют:
-обеспечить доступ свежего воздуха.
-отказаться от работы с бензином и другими токсическими веществами
-пить побольше чистой негазированной воды
-не нагружать себя. Отдых, без каких то резких телодвижений
-не принимать никаких лекарственных препаратов, так как это дополнительная нагрузка на печень которая сейчас активно борется с отравлением.
При ухудшении состояния можно вызвать смп или обратиться в токсикологическое отделение самостоятельно.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина бывает при
отравлении парами бензина , в лёгких случаях симптомы проходят самостоятельно за несколько дней , если полностью исключается дальнейшее воздействие паров
Пары бензина оказывают токсическое действие на нервную систему потому симптомы могут быть такими длительными
В подобных случаях обычно рекомендуют немедленно прекратить контакт с парами бензина, обеспечить дома свежий воздух - то есть постоянно проветривать
Так же рекомендуют пить больше жидкости, чтобы ускорить выведение токсинов и избегать физических нагрузок на время восстановления
Если в течение суток не наступает улучшение - это повод для осмотра врача очно
Одышки нет?
Вероника Андреевна, одышки нет, вот только головокружение, лёгкая слабость
Это очень хорошо, вероятно, легкая степень отравления - больше раздражение произошло
Обычно в течение 1-2 дней наступает улучшение, но если его не наступает не смотря на соблюдение рекомендаций, то важен очный осмотр доктора - вызов смп
Вероника Андреевна, хорошо, спасибо
Будьте здоровы🩷 если есть вопросы - задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль, слабость, головокружение, раздражение слизистых, ощущение «опьянения» и заложенность носа очень похоже на признаки отравления парами бензина. В подобных случаях рекомендуется прекратить любой контакт с бензином
до полного восстановления. Обеспечить приток свежего воздуха: необходимо проветривать помещение, чаще бывать на улице на свежем воздухе. Пить больше воды для быстрого выведения токсинов. Увлажнять дом при помощи увлажнителя. Если в течение 1-2 дня отмечается ухудшение самочувствие, то рекомендуют обратиться к врачу для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Подобные симптомы, которые вы описываете — головная боль, слабость, головокружение могут быть, действительно, следствием токсического воздействия бензина.
Симптомы интоксикации бензином могут нарастать при повторном воздействии, поэтому крайне важно в подобном случае прекратить контакт и работу с бензином, чтобы не было усиления симптомов🙏🏼
▫️принять сорбенты, например : смекта 3 пакетика/сут или энтеросгель по 1 ст. ложки 3 раза в день, или активированный уголь (1таблека на 10 кг массы тела) - сорбенты действуют в кишечнике, их основная функция - связываться и выводить токсические патогены из кишечника
▫️увеличить питьевой режим (до 2-3 литров воды), чтобы ускорить выведение токсических веществ.
Если симптомы усиливаются (усиление головокружения, слабость будет нарастать, появится тошнота, рвота), в такой ситуации следует обратиться в больницу для осмотра и определения дальнейшей тактики.