Что это такое?
Доброго времени суток уважаемые врачи.У меня уже на протяжении долго времени такое появляется,время от времени,можно сказать,часто стало появляться,после мытья головы.и на бровяз то же самое,шелушиться кожа как-будто бы.Начинаешь водой смачивать,оттереть чтоли,краснеет.На голове чешется.Вообще у меня кожа на лице смешанная,в основном т зона,а на голове частая перхоть.Прмогает только «Клеар Вит Абе»Другим шампунем начала мыться,не помогает вообще ничего.Как это вылечить?И что это вообще такое,очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Принятый ответ
Зжоавствуйте!
Похоже на себорейный дерматит. Повышена активность сальных желез, из за чего начинает размножаться грибок малассезия (в норме у всех нас живёт, но при такой активности ему становится хорошо и он размножается), что и даёт такую картину.
Обычно рекомендуют
- Сертавирин 2%/или Кетоконазол шампунь: нанести, вспенить, оставить на 3-5 минут и смыть. Повторить так 2 раза. Использовать 2-3 р/неделю в течение 4 недель, затем для профилактики 1р/неделю длительно
- Цетрин 10мг 1 табл в сутки, 10 дней дополнительно от зуда
На постоянной основе лучше использовать аптечные шампуни от перхоти (деркос антидендруф виши с желтой полоской, эуцерин дермокапилляре, дюкрэй скванорм - на выбор)
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
По фото и описанию можно предположить проявления себорейного дерматита -это незаразное заболевание , причинами которого являются , как правило , стресс , проблемы ЖКТ, наследственная предрасположенность, погрешности в питании ( острая, жирная пища)
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Шампунь Кето плюс использовать 2 раза в неделю в течение месяца, нанести на 3-5 минут , оставить , затем смыть . Далее для профилактики перейти на его применение 1раз в неделю ещё месяц
-на высыпания на голове лосьон Белосалик или Дипросалик или раствор Акридерм СК наносить на высыпания утром и вечером-7-10 дней
В качестве ухода за лицом обычно рекомендовано SENSIBIO DS+ GEL MOUSSANT Гель мусс для умывания кожи с себорейным дерматитом утром и вечером длительно
-крем Сенсибио DS+ Биодерма наносить на сухую кожу лица утром и вечером для профилактики себорейного дерматита
-Исключить сладкое, мучное, алкоголь , приправы
-консультация гастроэнтеролога если есть жалобы со стороны ЖКТ
- с утра натощак сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, витамин Д, железо, ферритин, цинк,глюкоза , ТТГ- по результатам по необходимости коррекция у терапевта
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Наталья Александровна, это лечится?Проходит?
Людмила, да, это лечится
На фоне лечения обычно уходит в стойкую ремиссию и не беспокоит
Наталья Александровна, спасибо большое за столь развернутое объяснение.Это не псориаз?Хотя я не знаю,что хуже.Но очень переживаю!
Людмила , по фото на псориаз непохоже
Спасибо большое 🙏Наталья Александровна,
Наталья Александровна, скажите пожалуйста,крем сенсибио,который вы написали не гармональный?Еще про скин кап хочу поинтересоваться,он тоже от этого?Что лучше?
Людмила, линейка Сенсибио ДС специально разработана для кожи, склонной к себорейному дерматиту. Все средства не гормональные, а именно уходовые
Скин кап тоже может назначаться при себорейной дерматите, обычно для снятия обострения
Все средства хорошие. Именно между ними выбор не стоит.
Наталья Александровна, услышала,спасибо большое вам🙏
Наталья Александровна, я помыла пару дней кето плюс шампунем,мазала цинокапом,сейчас помыла шампунем циновки и на голове после мыть такое(фото приложу).Что-то отменить?Или что мне делать?Почему так?
Здравствуйте, Людмила!
Сочетать сразу 2 шампуня Кето плюс и Циновит не рекомендуется
Для снятия обострения на коже головы обычно рекомендована схема, указанная в моем первом сообщении
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дъюкрей Элюсьон.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
На область бровей можно использовать Циновит крем 2р в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
По фото и описанию можно предположить проявление себорейного дерматита кожи головы.
Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- шампунь Кето+ до регресса, затем переход на поддерживающий уход 1-2 р/нед на месяц
- спрей Белосалик 2 р/сут 7-10 дней
- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы
Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста,а пить что-то нужно?Витамин Е,например?Проходит это?Лечится?
Как правило, витамин Е обычно не рекомендуют.
Обычно это состояние успешно лечится, но важно понимать, что некоторые факторы (например, которые чуть выше перечислила) могут вызвать обострение
Дарья Евгеньевна, спасибо большое.Это не псориаз?🙈Хотя не понимаю что хуже?
Эти два состояния, действительно, могут быть похожи, но по фото описанию все же больше данных за себорейный дерматит, псориаз возможно исключить только на очном приеме
Дарья Евгеньевна,что больше поддается лечению?
Лечение возможно обоих состояний, но более «легким» все же обычно считают себорейный дерматит
Дарья Евгеньевна, услышала вас,не перейдет в псориаз это все.как думаете?
Как правило, псориаз это самостоятельное заболевание, обычно он не переходит из себорейного дерматита
Дарья Евгеньевна, поняла,это 2 разных понятия,верно.Вот сейчас сижу,вспоминаю,у брата частая перхоть на голове,прям сильно у него
Да, также провоцирующим фактором может быть, например, жёсткая водопроводная вода, в подобных случаях возможно рассмотреть использование специальных фильтров на душ
Дарья Евгеньевна, я поняла,спасибо большое
Дарья Евгеньевна,крем сенсибио ds бидерм и ски кап это одно и тоже?
Это разные средства
Рада была Вам помочь!
Дарья Евгеньевна, не нужны эти крема для бровей?У меня там тоже есть
Возможно использование СкинКап в подобных случаях
Дарья Евгеньевна, спасибо большое,хорошего дня вам 🤗
Рада была помочь!
Дарья Евгеньевна, доброе утро.Помыла пару раз голову кето плюсом,мазала цинокапом,сейчас помыла циновмтом и после такое на голове?Это из-за чего может быть?тоесть не помогает?Или что это теперь?
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик или акридерм ск - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам
Людмила, здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения (андрогены)
Стресс и неврологические заболевания
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат
Обычно при этом заболевание наиболее эффективным средством:
Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц,
Затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья :
BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5 ..
Диета с ограничением сладкого, мучного.
Оксана Васильевна, поняла вас,спасибо за столь зазвернутое объяснение.Этот лечится,скажите?Переживаю очень
Это хроническое рецидивирующее заболевание. Полностью вылечить нельзя, может рецидивировать при определенных условиях, это не опасно,не переживайте. Может приносить дискомфорт,но страшного ничего такого нет.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на проявление себорейного дерматита .
Как правило рекомендуется использовать шампунь с кетоконазолом, чередовать с Циновит шампунь.
Спрей Скин-кап.
На область век обычно рекомендуется использовать крем Скин-кап длительно.