Врожденная колобома ДЗН
В годик при медосмотре обнаружили врожденную колобому ДЗН правого глаза. Сделали УЗИ, на Узи не видно. Другой специалист тоже подтвердил колобому. Знаю что это не лечится. Какие вообще рекомендации нужно соблюдать? Может ли быть ухудшение? Читала, что колобома дальше не прогрессирует, но бывают осложнения. Вообще, что с этим делать?Просто наблюдаться? Какова вероятность потери зрения? И визуальные изменения глаза( потекший зрачок)? Колобома диска зрительного нерва, чем именно опасна?
Добрый день Кристина , у пациентов с колобомой низкая острота зрения .
Малышу направление на эфи оформили ?
Приложите документы от врача пожалуйста
Пациентам с обнаруженным отклонением в рефракции назначается очковая коррекция
Ольга Владимировна, здравствуйте
Делалали только УЗИ
Ольга Владимировна, УЗИ прикрепила
Принятый ответ
В год уже информативно делать эфи ,это поможет сделать прогноз по зрению , а так же скиаскопию .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поняла ваше беспокойство
Колобома зрительного нерва не прогрессирует, к слепоте зрения не приводит. Могут быть изменения в периферии зрения, но это проверить можно будет у подросшего ребенка.
Для контроля обычно назначается ОКТ диска зрительного нерва и визуальный осмотр глазного дна.
ОКТ возможно будет сделать тогда, когда ребёнок будет спокойно сидеть и фиксировать голову/глаза
"Потекший зрачок " это Колобома радужки . Она бывает тоже врождённой, если сейчас нет, то уже не появится
Вера Анатольевна, а что делать с косоглазие. Сейчас стала замечать что правый глаз стал немного косить к носу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При колобоме зрительного нерва, обычно, есть снижение остроты зрения, которое не поддается коррекции. Но не всегда, тк зависит от расположения и размера.
Сочетание с колобомой зрачка точно дает изменения по зрению, но колобома зрачка была бы видна невооруженным взглядом уже с рождения, потом не появится.
Подтвердить можно снимком на фундус камере, так же постарше можно провести ОКТ диска нерва и иногда назначается мрт зрительного нерва.
Восстановить зрение невозможно, но наболюдать за колобомой нужно обязательно, что бы заметить ее изменения и вовремя среагировать укреплением сетчатки.
Елена Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Колобома ДЗН обычно не прогрессирует . Опасность заключается не в росте колобомы, а в возможном развитии на ее фоне отслойки сетчатки, серозной макулопатии, которые и могут привести к ухудшению зрения. Вероятность потери зрения низкая. Внешне глаз выглядит нормально, колобома ДЗН не видна невооруженным глазом, т.к. это внутреннее структурное изменение. Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдаться, контролировать остроту зрения и периодически проводить осмотр глазного дна с широким зрачком.
Принятый ответ
Здравствуйте. Колобома диска зрительного нерва не прогрессирует. Эта аномалия может приводить к снижению зрения, но все зависит от размеров и расположения. Тактика наблюдательная. Если присоединяются осложнения со стороны остальной сетчатки, то их лечение.
Здравствуйте. Колобома зрительного нерва относится к врожденным аномалиям развития органов оптической системы. Это заболевание диагностируется у 75 пациентов на 1000 новорожденных. Клинически никак не проявляется. Не беспокойтесь.
Будьте здоровы.