Коксартроз тазобедренного сустава

Когда качаю нижний пресс или сгибаю колено , то есть хруст в левом тазобедренном суставе, боли не чувствую, иногда дискомфорт . Сделала снимок рентгенографию по рекомендации, а после и мрт , снимки прилагаю . Посоветовали проколоть румалон и траумель. Какие ещё действия можно направить в связи с этим диагнозом ?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучил Ваш вопрос. На основании данных жалоб, признаки могут соответствовать ,недостаточной поддержке сустава мышцами,которое может привести к тому,что сухожилия при движении соприкасаются с костью , вызывая хруст. Коксартроз 1 степени это может соответствовать возрастным изменениям , и никакой симптоматики не дает.
В таких случаях рекомендуется - При болях и дискомфорте - Кетопрофен гель5% втирать на место боли 2-3р/в день.
после купированя дискомфорта - комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок Тбс. Картифлекс по 1 саше в день во время еды . Артра по 1 таб. 2р/в день, первые 3 недели потом по 1 таб в день. Ношения удотной обуви с хорошей амортизацией.

Аслан Туркоевич, здравствуйте а сколько по времени надо пить картифлекс?

Здравствуйте.
Содержимое 1го саше высыпать в стакан, добавить 100 мл воды и хорошо перемешать до полного растворения.во время еды.  Курс обычно длится 1 мес.

Аслан Туркоевич, что вы скажете по поводу препарата хонрогард? Пила артра 6 мес и он не особо эффективен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 40 лет.

Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.

Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы.
Больше ничего не нужно. Удачи.

Константин Эдуардович, добрый день что такое садз и лфк

садз - кальций + витамин дэ три. лфк - лечебная физкультура.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и результатам обследования вероятнее всего речь идет о начальных проявлениях дегенеративных изменений тазобедренного сустава, которые часто сопровождаются хрустом или щелчками без выраженной боли. Это может быть связано с незначительным снижением высоты суставного хряща, изменением давления в суставной жидкости или повышенным тонусом мышц
При таких состояниях обычно рекомендуют поддерживающую терапию для замедления прогрессирования изменений. Наиболее эффективными считаются препараты группы хондропротекторов, например, комбинации хондроитина и глюкозамина курсами по три месяца два раза в год. Также может использоваться Пиаскледин, который влияет на обмен в хрящевой ткани. Физиотерапия, массаж, плавание и регулярная лечебная гимнастика на растяжение и укрепление ягодичных и бедренных мышц помогают снизить нагрузку на сустав и устранить дискомфорт
Инъекционные курсы препаратов, таких как Румалон, иногда применяются как поддерживающая терапия, но их эффективность по данным современных исследований ограничена. Препараты с биорегуляторными свойствами, например Траумель, не имеют доказанного влияния на хрящевую ткань и могут использоваться только как вспомогательные
Для уточнения динамики процесса обычно проводят контрольную МРТ или рентгенографию через год, чтобы оценить состояние хряща и костных структур.

Александр Сергеевич, что вы скажете по поводу препарата хонрогард? Пила артра 6 мес и он не особо эффективен