Как лечить шейный остехондроз
Мне 62 года_шея хрустит, щёлкает болит ухо на левой стороне и корни волос. Как лечить и можно массаж и лфк
Здравствуйте
Как давно беспокоит боль ? С чем связано начало ? Орви болели недавно ?
В таких случаях лечение шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк, массаж после стихания болевого синдрома
После дообследования узи сосоудов шеи , рекомендуется очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения
Алена Алексеевна,
Алена Алексеевна, спасибо за лечение.
Алена Алексеевна, а по МРТи УЗИ есть комментарии
По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения, признаки остеохондроза позвоночника формируются еще в подростковом возрасте, что касается сосудов ( главное исключаем диссекции. , аневризмы и гемодинамически значимые бляшки ( стеноз более 70%) препятствующие току крови .
Алена Алексеевна, спасибо за внимание и рекомендации!!! 🌺🌺🌺
🌸
Здравствуйте, по поводу болей в ухе, если боль внутри самого уха, то рекомендуется осмотр отоларинголога
Хруст в шее дают напочвенный мышцы, связки, суставы, с возрастом хруст может усиливаться
Скованность, болезненность перикраниальных мышц, мыщц вокруг уха, в височной области мышц шеи обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, а то МРТ ииузи есть комментарии
по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа (выбухание межпозвонкового диска с повреждение оболочки), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.
Рекомендации в плане лечения прежние
Обязательно занятие ЛФК, можно массаж в мягких техниках, при обострение болей лечение по схеме, которую указала в первом сообщение
Принятый ответ
По узи есть небольшая атеросклеротическая бляшка (закрывает просвет сосуда на 20%), рекомендован контроль узи 1 раз в год, критичным считается закрытие сосуда выше 70%
Рекомендован контроль липидограммы, при высоком уровне холестерина кардиолог может назначать статины
Из общих рекомендаций рекомендовано придерживаться диеты с низким содержанием жиров и вести активный, здоровый образ жизни
Екатерина Александровна, спасибо за ваше внимание!!! 🌹🌹🌹
Здравствуйте!
Если боль внутри уха беспокоит, то в таких случаях обычно рекомендуется консультация лор-врача.
По остальному описанному состоянию вероятнее всего беспокоит миофасциальный синдром (боль в мышцах и связочном аппарате).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Марина Алексеевна, благодарю за лечение
Марина Алексеевна, а то МРТ и УЗИ есть комментарии?
Принятый ответ
По узи признаки атеросклероза, но на гемодинамику такой %атеросклероза не влияет, только свыше 70%, рекомендуется в таких случаях консультация кардиолога или липидолога, придерживаться средиземноморской диеты, назначают сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин).
По мрт есть грыжа и протрузии небольших размеров, они могут вызывать только болевой синдром и онемение в верхних конечностях при сдавлении нервных корешков. В остальном описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Марина Алексеевна, спасибо за рекомендации!!! 🌸🌸🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Грыжи и протрузии сами по себе тоже не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка.
Боль в ухе и болезненность кожи головы с шеей никак не связаны,т к это разная иннервация.
С чем связываете начало симптомов? Было переохлаждение? Бывают головные боли? Тошнота? Свето, звукочувствительность?
Анастасия Юрьевна, тошноты нет_есть шум в ушах . Сидячая работа даёт о себе знать. Нужно ли колотть витамины группы В?
Здравствуйте
Необходима консультация лор раса по поводу боли в области уха
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, я понимаю что нет необходимости в витаминах В?
Принятый ответ
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков сдавливащие корешки, но на мрт не славливаются корешки иннервирующие левое ухо. Помимо дисков, суставов и позвонков корешки могут сдавливаться напряженными мышцами, но это можно определить только при очном осмотре.
По мрт помимо этого есть артроз с отеком, при таких результатах обычно рекомендуют консультацию ревматолога для исключения ревматологических патологий.
При таком мрт лфк нужно обязательно и для суставов и для укрепления мышц спины. В плане массажа только при наличии мышечно-тонического синдрома. И как я писала выше, его можно выявить только очно.
В плане результатов исследования сосудов к вашим жалобам эти заключения отношения не имеют.
Но, учитывая наличие атеросклероза, уздс сосудов головы и шеи надо выполнять 1 раз в год. Также назначаются обычно статины, но перед этим сдают б/х анализ крови (билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг).
В любом случае назначается диета.
Средиземноморская диета
Исключить:
Жирные сорта мяса и животный жир
Субпродукты
Мясные полуфабрикаты
Икра рыб, шпроты, жирная речная рыба, кальмары и осьминоги
Жирные молоко и молочные продукты
Яйца не чаще 3 раз в неделю
Кондитерские изделия
Кофе
Нужно:
Дикий лосось
Скумбрия
Тунец
Палтус
Красное вино
Растительные масла
Авокадо
Брюссельская капуста
Апельсины
Фасоль Лима
Грецкие орехи, миндаль, фундук, арахис
Тёмный шоколад
Чай
Коричневый рис
Красная фасоль
Ягоды
Баклажаны
Батат.
Это нужно для профилактики увеличения бляшек.
В плане лечения, если нет противопокащаний, при таких жалобах обычно рекомендуют курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен, или этерококсиб и т.д.), если есть мышечно-тонический синдром, то миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин).
Анастасия Владимировна, огромное спасибо за внимание и подробный ответ!💐💐💐
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.