Анализ на кал
Ребенку 9.5 месяцев. Сдавали просто для общего оценивания здоровья кал . Хочется расшифровку
Здравствуйте.
Кал у детей носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ.
Поэтому в течение первого года жизни кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции. В случае появления такого кала - обычно требуется дообследование.
В остальных же ситуациях жидки/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы.
На ГВ стула может не быть до 10 суток, на ИВ до 7ми суток, на СВ - так же до 7ми суток. При условии, что малыша это никак не беспокоит.
Копрограмма в современной педиатрии является НЕ информативным методом исследования, так как ЖКТ не зрелая, постоянно меняются составляющие биоценоза кишечника, из-за чего анализ теряет свою информтивность.
Здравствуйте!
К сожалению, обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма вероятно вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок , все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Так как Копрограмма метод не информативный, то часто ложно + реакция на скрытую кровь и может реагировать даже на мясо съеденное накануне малышом
Здравствуйте, можно предположить, что копрограмма, без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста, всё хорошо по анализу, повода для переживания здесь нет.
Здравствуйте!
По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Подскажите, со стулом всё в порядке, он самостоятельный, ежедневный?
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
С скрытая кровь в Кале
Скрытая кровь в Кале чаще всего определяется либо ложно, либо возможно было сильное натуживание.
Лейкоциты отсутствуют, т.к. при большом количестве они могут косвенно указывать на воспаление.
Но важны именно жалобы, есть ли они?
Да жалоб вроде нет
Принятый ответ
В таких случаях повода для беспокойства нет, т.к. без жалоб анализы не лечат.
Добрый день. Анализы отдельно от ребёнка никогда не оценивают.
Результат анализа не видно, пожалуйста, прикрепите его к вопросу. Какой конкретно анализ кала сдавали?
Прикрепила
По анализу отмечается положительная реакция на белок и на скрытую кровь. Уточните, какой стул у ребёнка? Как набор веса?
Набор вчера хороший . В 9 месяцев 11 кг , стул каждый день, бывает разный
А когда сдавали анализ не было ли покраснений на коже?
У нас опрелость между ляжечкой
По крови и моче все хорошо
Только железо низкое