Консультация пульмонолога /

Принимать ли антибиотики и какие? — вопрос №375495

В обоих лёгких, в средней и нижней долях правого легкого, в верхней и нижней долях левого легкого определяются множественные зоны уплотнения легочной ткани, по типу матового стекла, с ретикулярными изменениями субплевральной локализации максимальной толщиной в нижней доле правого легкого до 2 см, процент поражения легочной ткани 20-25%, просветы трахеи и крупных бронхов свободны. Корни лёгких структурны. Увеличенных лимфоузлов, жидкости в плевральных полостях и в полости перикарда не определяется. Определяется количественное увеличение паратрахеальных лимфатических узлов размерами до 1,0 см. Определяются множественные кальцинаты в проекции стенок коронарных артерий. Определяется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы размерами 5,8х5, 5 см. Заключение: Кт-признаки двухсторонних полисегментарных инфильтративных изменений ( высокая вероятность СОVID -19 пневмонии) В соответствии с приказом 373 ДЗМ, вышеописанные изменения соответствуют лёгкой степени тяжести поражения (КТ-1) ГПОД Кальциноз коронарных артерий.

Терапевт
Здравствуйте,что вас беспокоит? есть температура? сопутствующие хронические заболевания? общий анализ крови сдавали?
Клиент
Ксения, здравствуйте! Не правильно указал возраст, разместил описание кт, а сам вопрос ниже. Это моя Мама, ей 70 лет. Сейчас беспокоит её только кашель, но редкий, на данный момент мы не можем понять это остаточное явление или пневмония может продолжаться, какая она, вирусная или бактериальная, принимать ли антибиотики или только проивовирусное, которое назначил терапевт. Назначили только АСС Лонг 600 мг, и Триащавирин. Кровь не сдавали, болеет две недели, температура была первые три дня, и позавчера вечером 37,5 , принимала только Терафлю в начале болезни, и комплекс лекарств, от сердца, статины и дт, так как установлен стент 3 года назад.

Клиент
Ксения, "Триазаверин" Опечатался
Терапевт
Если она болеет уже 2 недели,то смысла начинать антибиотики при только редком кашле нет. Далее следите за температурой, если после удовлетворительного состояния,она снова начнет повышаться,состояние ухудшится,тогда надо будет начать антибиотики. Пневмония вирусная,высока вероятность. Антитела не сдавали? И желательно ОАК посмотреть.
Клиент
Ксения, Антитела не сдавали , сдали вчера мазок. Общий анализ крови будем сдавать завтра.
Клиент
Ксения, на какие компоненты крови, помимо ОАК можно ещё сдать, чтобы понять как пневмония развивается или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Всё верно назначено, так и лечитесь.
Терапевт
С-реактивный белок и прокальцитонин. Особенно последний чувствительный маркер.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Спасибо большое за ответ.
Терапевт
А КТ когда сделали? Болеете 2 недели ,а КТ только сейчас сделали? Если состояние удовлетворительное,то зачем делали?
Клиент
Ксения, делали Кт позавчера , потому что кашель с мокротой и слабость, плохой аппетит. Подозрение, что переболела вирусом. Была на даче, о плохом состоянии не сообщала.
Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей. Назначение антибиотиков основывается на общем состоянии больного, симптомах заболевания. В данном случае жалобы редкие, нет скачков температуры, тяжёлой одышки. Сейчас антибиотики не показаны. Но Вам необходимо сдать анализы, посмотреть как на воспаление реагирует кровь : ОАК СРБ прокальцитонин Д димер коагулограмму. Начинать Вит С по 1000 один раз в день, Вит Д один раз в день - восстанавливают поврежденные клетки лёгких. Необходимы антикоагулянты для профилактики тромбообразования, дело в том, что тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы лёгких, затягивая процесс рассасывания пневмонии. Из антикоагулянтов - Эликвис по 2,5 один-два раза в день, или Кардиомагнил 75, Ксарелто, Тромбоасс или любой другой. Принимать антикоагулянты до месяца и дольше.
Следить за дыханием, температурой. При ухудшении состояния или воспалительных процессах в анализах крови - коррекция лечения, с возможным назначением антибиотиков(Амоксиклав Амоксициллин Сумамед Супракс Макропен и другие) до 7-10 дней.
Клиент
Елена, Здравствуйте! Спасибо большое за развёрнутый ответ, на данный момент получили ответ на мазок на ковид, он положительный, терапевт назначил антибиотик амоксиклав 2х, две таблетки в день,пять дней, во вторник должны взять анализ крови, самочувствие нормальное, кашель не частый, температуры нет, аппетит отличный, принимаем витамин С 1000 и витамин Д 1000.
Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей. Амоксиклав можно до 5-7 дней. Выздоравливайте. Дыхательную гимнастику недели через две - не раньше. Ваши лёгкие ещё не готовы к нагрузкам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо большое! Будем лечиться!
Клиент
Елена, Спасибо большое! Будем стараться скорее поправиться!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для того, чтобы определиться, нужна ли антибактериальная терапия или нет нужно обязательно сдать кровь ОАК, СРБ, прокальцитонин и искючить присоединения бактериальной инфекции. Если будут данные за бактериальную инфекцию, то добавить антибиотик. Например, супракс солютаб 400 мг в сутки в течение 7 дней. Обязательно сдать Д димер, решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов ,эликвис по 2,5 мг 2 раза в день можно уже сейчас начинать если есть сердечно-сосудистая патология. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Считаю необходимым обратить внимание на кальциноз коронарных сосудов и увеличение лимфоузлов. Это признак больше всего характерен для саркоидоза, а не для короновируса, я бы рекомендовала приём пентоксифиллина в суточной дозе 0,6-1,2 в 2-3 приёма;атеросклероз же признак недостатка витамина Д и К, в этом случае будет хорошо измерить уровень хотя бы одного из них.
Клиент
Ирина, Спасибо за ответ. На данный момент будем сдавать кровь и тогда будет более ясная картина заболевания, прочитал про саркоидоз. У заболевания очень похожие симптомы с короновирусным.У нас,на данный момент таких симптомов нет,к счастью. Мазок показал вчера все же, наличие короновируса. У Мамы стаж курения около 50 лет, возможно и эта причина, возможно параллельно оба заболевания присутствуют на данный момент, так же, три года назад был инфаркт и двух дневная кома, установлен стэнт, по этому будем обращать внимание на все моменты. Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, всё верно, саркоидоз это симптом инфекции, в том числе и короновирусной, возможно.