Температура 37,6-38.0 две недели, отёк горло, вязкий экссудат из миндалины

Температура 37.6-38.0 две недели.Обильно выделяется вязкий секрет белый, похож на гной, из правой миндалины, белая точка с внутр стороны, низко, неприятный запах, у правой миндалины скапливается вязкая жидкость.Кашель редкий грудной, сухой, отдает в голову. Озноб, слабость. Лечение: аугментин 5дн, левофлоксацин 5дн, азиротромтцин 5 дн, бромгексин , лоратадин, полоскание горла, грудной сбор. В мазке из горла клебсиелла пневмония 10*5 (результат получен сегодня)

Язва антрального отдела желудка желудка, эзофагит, гастрит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла.
А вам доктор назначала данное лечение или вы сами подбирали антибиотики? Изначально вы пили Аугментин к которому клебсиелла была чувствительна, к левофлоксацин менее чувствительна, этот антибиотик был совсем неуместно принимать а Азитромицин вообще никак не действует на клебсиеллу. Конечно может быть так что клебсиела просто найдено в мазке, и бактерия никак не участвует в воспалительном процессе в глотке. Часто при патологии ЖКТ обнаруживается клебсиелла и в глотке так как она является нормальным жителем кишечника. Чаще всего причиной являются бактерии которые находятся глубоко в тканях миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Можно ли принимать одновременно бактериофаг клибсиелл пневмонии очищенный и антибиотик цефотаксим?

Да, можно. Фаги нельзя вместе с антисептиками, а с антибиотиками можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?

По анализу крови у вас есть только небольшие признаки аллергии. Принимали ли вы что-то против аллергии за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. От аллергии принимала лоратадин, сейчас Цетрин

Выложите фото вашего горла по возможности, А также попробуйте ответить на остальные вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу.
Как открывается рот? Боли в горле беспокоит? Есть другие жалобы со стороны горло, нос, ухо, например, насморк, заложенность носа?
Очно обращались к врачу? Антибиотики назначал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Левофлоксацин -врач, остальные сама. Нос не заложен, только кашель, редкий, непродуктивный, похоже на горловой, голос осип, дикая слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, при нажатии на правую миндалину, где белая точка, выделяется жидкость белая, непрозрачная, похожа на гной, около миндалины тоже маленькая «лужица»

Какой врач осматривал и назначал лечение: терапевт или ЛОР?
Легкие слушали?
Помимо посева, сдавали еще какие-то анализы?
Такая температура ежедневно? Одышки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Терапевты:три раза и всё разные, одышки нет, но иногда воздуха будто не хватает, потом раздышусь и нормально. Была на консультации у Лора, он направил на мазок и кровь. Сказал, что возможно киста в миндалине, назначил полоскание морской водой и ромашкой. А сегодня миндалина по ощущениям увеличилась. И температура ниже 37.7 не снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, легкие слушали, но на мой взгляд поверхностно .Я в этот город переехала не так давно. По прежнему месту жительства врачи были более скрупулезные, внимательные. Может быть мне снимок легких сделать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я купила сегодня Сангиривитрин
Цефотаксим
Бактериофаг клибсиелл пневмонии : прополоскала горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, на фото горла не получилось такая картинка как в зеркале. Но из миндалины течет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Можно ли принимать одновременно бактериофаг клибсиелл пневмонии очищенный и антибиотик цефотаксим?

просто не факт, что дело именно в клебсиелле.

По фото явных признаков паратонзиллярного абсцесса нет, по крайней мере типичной и задней локализации.
Все-таки я бы порекомендовала повторный очный осмотр у ЛОР-врача. Особенно если в прошлый раз не осматривали гортаноглотку с помощью маленького зеркальца или эндоскопа.
Учитывая, то, что есть какое-то обильное отделяемое из области миндалины, то в первую очередь я бы исключала абсцесс (гнойник) глотки.
Что-то же дает такую высокую температуру.
Если теория с абсцессом не подтверждается, то думаю, что рентгенографию легких стоит сделать.
Когда ОАК сдаете? Или тот анализ, что прикрепили, он и есть?

Да, их можно сочетать.