На рост на дужке

Появился на рост на дужке. Заметила около полугода назад. Никак не беспокоит. Не болит. Из болезней хронический тонзиллит. И фаренгейту из за выброса желчи

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обведите пожалуйста конкретное место, которое вы имеете ввиду на фотографии

По фото есть увеличение бокового валика глотки – это лимфоидная ткань, которая могла отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции, после чего так и остаться увеличенной , также могла отреагировать на рефлюкс- заброс – когда есть заброс кислой среды желудка в щелочную среду ротоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.

Есть ли проявления жжения или горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды? Препараты для купирования рефлюкса принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ваерия Александровна, да все это переодически бывает. Лекарство принемаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, что можно сделать чтоб прошло.

Лечения специфического для уменьшения фолликулов нет. Лечат в таких случаях основную причину, которая приводит к их увеличению.
Рефлюкс то есть заброс содержимого из желудка как раз является таким раздражителем.

Для купирования глоточных симптомов рефлюкса принимают препараты из группы ингибиторов протонной помны, например омепразол курсом 2-3 месяца.

В таких случаях также соблюдают рекомендации по образу жизни и питанию

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валерия Александровна, спасибо.

Будьте здоровы! 🌼

Принятый ответ

Добрый день

У нижнего края левой небной дужки у корня языка отмечается лимфоидный фолликул .

Вы этот нарост имеете ввиду ?

Лимфоидный фолликул по своему строению как миндалина .
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне частных орви , при частых воспалениях в горле , при раздражающем факторе ( гэрб , курение , аллергическая реакция тд ) как дополнительная защита слизистой .
Специфического лечения не требуются при отсутвии жалоб .
Может беспокоить во время воспаления на фоне вирусной инфекции или воздействии раздражающего фактора.
В таком случае лечение обычно систематическое .

Подскажите , ощущаете отрыжку / изжогу ? Стекание слизи по задней стенке глотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Геннадиевна, да чего имела ввиду. У меня береодически бывает выброс желчи. Жение и горечь во рту.

Лимфоидная ткань может реагировать .
В подобных ситуациях рекомендуется корректировать лечение основного заболевания .
Образование лимфоидных фолликулов не вызывает опасности, это защитная способность слизистой .

Повода для беспокойства в подобном случае нет .

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях важно смотреть корень языка, откуда тянется фолликул. Он может увеличиваться и на фоне рефлюкса,например, так и на фоне инфекции. Если язычная миндалина не увеличена, то обычно специфического лечения не требуется. Если увеличена, смотрят посевы, лимфатические узлы