Младенец какает только с помощью свечки

Нам 2.5 месяца, какает ребенок только с помощью свечки, родились недоношенные, лежали в больнице там ему ставили свечи и сейчас никак сам не может покакать, газы отходят хорошо, да бывает что он тужится краснеет плачет. Делаю массаж живота, высаживаю, но никакого действия только газы. Что нам делать? Мы на ИВ с самого рождения . Как помочь ребёнку покакать самостоятельно, кисломочную смесь не принял.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают положительный эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
А какой консистенции стул на выходе ?

Алина Тиграновна, стул всегда мягкий

В таком случае это не запор

Принятый ответ

Здравствуйте, на искусственом вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

По описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется, помогать ребенкк, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая,хорошо помогает

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на какой день отсутствия стула используйте стимуляцию?
Какой характер стула при этом: он плотный или в виде каши?
А также уточните, пожалуйста, на какой смесь сейчас малыш?
От кисломолочной малыш отказался полностью, другие фирмы не использовали?

Так как в норме у малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней и это не является отклонением, при условии если малыша не ничего не беспокоит и стул при этом не плотный.

Виктория Вячеславовна, стул всегда кашей , каждый день стимулируем

Здравствуйте, все-таки ежедневная стимуляция мешает малышу самостоятельно учиться тужится, поэтому учитывая, что кал в виде каши, в таких случаях рекомендуют понаблюдать в течение 4-5 дней и дать малышу время самостоятельно сходить в туалет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях ребенку еще можно помочь микроклизмой микролакс. В этом возрасте детки часто не могут покакать самостоятельно. Это называется младенческая дисхезия из-за незрелости нервной системы. В результате ребенок не может скоординировать мышцы тазового дна и получить результат.
Это может быть до 8-9 месяцев.
Поэтому ребенку нужно продолжить помогать в виде массажа, свечек и микроклизм

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5дней. После постановки свечки какой консистенции стул.
По описанным вами симптомам тужится и краснеет можно предложить проявление младенческой дисхезии.
Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.

Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.