Разбор гистологии
Добрый день. Мужчина 54 года, была удалена опухоль средостения. По гистологии пришел такой ответ. Помогите расшифровать, какая это получается стадия?
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Согласно данным гистологического исследования - возможно это тимома или лимфопролиферативное заболевание. Требуется дополнительное исследование - ИГХ. Уже на основании ИГХ будет точно ясно, что за опухоль. И в зависимости от типа опухоли, других инструментальных исследований можно будет понять какая стадия и какое предстоит лечение.
Назгуль, игх исследование тоже приложено
Благодарю, увидела. Есть данные кт грудной клетки?
Назгуль, прикрепил
Благодарю! Учитывая имеющиеся данные, это 1 стадия. Далее требуется только наблюдение и прохождение контрольных исследований у онколога раз в 3 месяца в первый год, далее раз в полгода.
Назгуль, а почему в гистологии не указана стадия? Есть ли микроинвазия за пределы капсулы или нет?
Принятый ответ
Стадия не указывается обычно в гистологии. По поводу инвазии нужно уточнить у патоморфолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ органов грудной клетки выявлено кистозно-солидное образование переднего средостения. Гистологическое исследование подтвердило наличие опухоли тимусного происхождения а по иммуногистохимии установлена тимома В3 типа злокачественное новообразование 3 степени дифференцировки. Признаков распространения процесса, поражения лимфоузлов или метастазов не выявлено, что соответствует 1 стадии. Послеоперационный прогноз благоприятный, рекомендовано динамическое наблюдение у онколога и контрольное КТ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам обследования у вашего мужа выявлена тимома В3 типа, злокачественное новообразование средней степени дифференцировки. Признаков выхода опухоли за пределы капсулы, поражения лимфоузлов или отдалённых метастазов не зафиксировано, что соответствует 1 стадии по общепринятой классификации для тимом.
Гистология обычно описывает только тип опухоли, степень дифференцировки и наличие инвазии, но окончательную стадию определяют с учётом хирургического удаления, КТ и других данных. Дальнейшее ведение включает динамическое наблюдение, контрольные КТ каждые 6 месяцев и регулярные осмотры онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ИГХ исследования была подтверждена злокачественная опухоль тимуса - тимома В3 типа
Лимфома по данным ИГХ исключена
Речь идет о первой стадии заболевания
При радикальной операции при первой стадии типом В3 типа чаще всего избирается наблюдательная тактика и прогноз благоприятный