Повышение давления
Утром на голодный желудок выпила кофе с молоком. Больше до обеда ничего не ела, пила только воду. В обед в магазине почувствовала, что сознание немного уплывает. Вышла на свежий воздух. Стало полегче, под рукой была слива. Съела, вроде все нормализовалось. Но начались приливы жара. Соответсвенно я испугалась, накрутила себя, и получила повышение давления до 145 на 90 и пульс в момент паники 115. Пришла на рабочее место, выпила Спазмолгон. Давление спустилось до 130 на 86 и пульс до 90, чуть меньше. И давление начало ходить от 130 до 140. Спустя наверно полчаса выпила 0,2 моксонидин. Было ощущение, что печет немного голова на макушке. Сейчас прошло 2, 5 часа. Давление 126 на 80.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение давления в подобной ситуации это скорее реакция на тревогу и беспокойство и это допустимо . Пациенты с гипертонией и с 180 и выше не ощущают никаких проявлений чаще . Но чтобы понять какие Ваши привычные цифры давления- рекомендовано завести дневник контроля давления с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне за пол часа примерно не пить кофе крепкий чай, не курить .
Джахбат Нажиюллаевна, я давление мониторю регулярно утром и вечером. Практически всегда в норме сейчас
Значит данная ситуация это как реакция разовая . Возможно до того снизился уровень сахара в крови
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно , повышение давления вызвано паникой , в таком случае обычно рекомендуют контроль давления утро /вечер , при стойком повышении выше 140/90 мм.рт .ст -обычно рекомендуют обследование : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин , холестерин ,мочевая кислота , калий ,натрий ;по результатом принимается решение о необходимости терапии ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая реакция организма была на снижение уровня глюкозы в крови. Плюс кофе в том числе может вызвать повышение пульса, а также усиление перистальтики в ЖКТ. В таких случаях рекомендуют все же не делать такие "голодные" промежутки.
В подобном случае, при повторении приступа, желательно сразу же съесть что-то сладкое.
Алена Германовна, повышение давления связано с нервами? А теперь оно гуляет от 120 до 127 на 77 до 81. И пульс до 85
Оно гуляет в пределах нормальных значений. И стресс, действительно, его повышает. В таких случаях рекомендуют использовать доступное успокоительное
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина вероятно на фоне стресса для организма в виде голода произошёл дисбаланс в вегетативной нервной системе и повысилось давление, само по себе это не опасно, должно в ближайшее время нормализоваться. В подобных случаях принимают что-то из успокоительных, например, корвалол
Принятый ответ
Здравствуйте
Гипертоническая болезнь это регулярное стабильное повышение давления выше 140/90, такое эпизодическое повышение давления на фоне головной боли, приёма кофе, повышенной тревожности не является патологией, а реакция организма на стрессовую для него ситуацию