Нужна ли прививка от столбняка

Добрый день! Ребенок 2года, загнал под ногодь пальца на ноге кусок деревяшки, которая отслоисась от шкафчика в ванной (из-за воды отошел верхний слой) Шла кровь, ноготь наполовину отошел от пальца. Промыли перекисью потом хлороексидином. Прививки от столбняка нет. Нужно ли делать? Может ли быть столбняк в помещении на мебели?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что любая не стерильная рана это риск по столбняку, так как споры могут быть везде
Поэтому в такой ситуации профилактика показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск развития столбняка при таких повреждениях крайне низкий, но полностью не исключается, так как повреждение получено вне стерильных условиях.
В подобных случаях рекомендуют провести вакцинацию от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют так как ребёнок от столбняка не привит обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти вакцинацию по столбняку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Споры столбняка находятся в почве и для развития его нужна безвоздушная среда, именно так споры столбняка хорошо размножаются. Фабричная мебель опасности в плане столбняка ни какой не предоставляет тк на производстве дерево проходит мойку, камерную сушку свыше 100%, дезинфекцию и прессовку. Ну и так же для сохранности дерева ( ЛДСП) проходят химическую пропитку, что пагубно для любых бактерий. Если ребенок здоров у него нет проявлений острых заболеваний и обострений хронических, то можно планово вакцинироваться