Нужна ли прививка от столбняка
Добрый день! Ребенок 2года, загнал под ногодь пальца на ноге кусок деревяшки, которая отслоисась от шкафчика в ванной (из-за воды отошел верхний слой) Шла кровь, ноготь наполовину отошел от пальца. Промыли перекисью потом хлороексидином. Прививки от столбняка нет. Нужно ли делать? Может ли быть столбняк в помещении на мебели?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что любая не стерильная рана это риск по столбняку, так как споры могут быть везде
Поэтому в такой ситуации профилактика показана
Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск развития столбняка при таких повреждениях крайне низкий, но полностью не исключается, так как повреждение получено вне стерильных условиях.
В подобных случаях рекомендуют провести вакцинацию от столбняка.
Инна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют так как ребёнок от столбняка не привит обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти вакцинацию по столбняку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Споры столбняка находятся в почве и для развития его нужна безвоздушная среда, именно так споры столбняка хорошо размножаются. Фабричная мебель опасности в плане столбняка ни какой не предоставляет тк на производстве дерево проходит мойку, камерную сушку свыше 100%, дезинфекцию и прессовку. Ну и так же для сохранности дерева ( ЛДСП) проходят химическую пропитку, что пагубно для любых бактерий. Если ребенок здоров у него нет проявлений острых заболеваний и обострений хронических, то можно планово вакцинироваться