Консультация эндокринолога /

Перестал расти — вопрос №37553

Здравствуйте , меня беспокоит , то что я перестал расти .Мне 15 лет и мой рос 172 .За прошлый год я не вырос Ни на 1 см .Можете подробно написать о том , почему я перестал расти и посоветовать какие нибудь упрожнения или что то на подо бе

Невролог
Добрый день, Вадим. Как для 15-ти летнего парня, у Вас очень даже достойный рост. Причин может быть множество, озвучу Вам основные: 1) наследственность (возможно Ваши родители имеют не очень высокий рост, соответственно генетически это закладывается и в Вас). 2) конституциональные особенности (возможно, что рост приостанавливается на какое-либо время, может год, может два и более, а затем происходит резкий скачок и человек прибавляет в росте сантиметров на 10 и более практически одномоментно), 3) гормональные изменения (у Вас сейчас как раз подростковый возраст и происходят капитальные перестройки в организме по всем органам и системам). 4) проблемы с ЖКТ ( научно доказано, что наличие в организме бактерии Хеликобактер-пилори притормаживает рост у подростков, можно сдать этот тест для исключения этоц проблемы). 4) эндокринная патология (нужна консультация эндокринолога для исключения каких-либо заболеваний, которые влияют на прибавку в росте. Что я могу Вам посоветовать в данный момент? Не паниковать и не расстраиваться раньше времени, возможно Ваш организм даст Вам резкий скачок роста спустя время, принимать витаминно-минеральный комплекс (проще говоря витамины), отказаться от курения (если Вы курите, т.к. курение в подростковом возрасте значительно замедляет рост и в последующем, может не компенсировать Вам его), а из физических упражнений наиболее эффективны упражнения на растяжку и висение на турнике, таким образом растягиваются и укрепляются мышцы спины, растягиваются межпозвоночные пространства, соответственно способствуя увеличению роста. Но ни в коем образе не силовые виды спорта - штанга, борьба, они как раз в приросте роста Вам не помогут. Будьте здоровы, успехов.