Какие препараты принимать при высоком давление
Здравствуйте ,у мужа давление 150 на 105 на постоянной основе, из хронических заболеваний язва желудка.Принемали препараты Ордис 8мг +Индапомид не снижает давление. Эдарби до 140 на 100 опускает. Посоветуйте какие таблетки лучше принимать
Здравствуйте!
Ордисс и Индапамид неплохая комбинация. Обычно при недостаточном эффекте от лечения дозу Ордисс повышают до 16 мг, затем в течение 2-4 недель наблюдают за динамикой давления. Если целевой уровень не достигнут, допустимо повышение до 32 мг (при отсутствии противопоказаний). Также к данной комбинации может быть добавлен Амлодипин 10 для усиления гипотензивного эффекта.
А в какой дозе был Эдарби?
Здравствуйте ! Подбор гипотензивной терапии осуществляется очно с учетом результатов обследований и сопутствующей патологии. На консультации мы смотрим минимум общий анализ крови, для исключения заболеваний почек-общий анализ мочи+микроальбуминурия в разовой порции мочи, в б/х крови (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, липидный профиль, печеночные пробы, электролиты-калий, натрий), УЗИ почек и надпочечников. Для исключения вторичных причин повышения АД дообследование- гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т4, УЗИ щитовидной железы, УЗДГ БЦА (шея), УЗДГ сосудов почек для исключения возможных стенозов, ЭХОКГ (УЗИ сердца) , ХМ-ЭКГ, консультация кардиолога.