Расшифровка анализов, совет по лечению

Добрый день Только пришел посев, прикрепляю фемофлор скрин и посев Подсадите пожалуйста, хроническая молочница, пробовала всё ( клиндацин б пролонг, ливарол и еще многие свечи + противогрибковый препараты в таблетках ) Лучше всего 3 месяца назад помог Кандид ( клотримазол 500мг свеча) разово и через 7 дней еще одна, не мучалась 3 месяца, сейчас снова Возвращается обычно после месячных, лечишь и с началом цикла опять Сейчас доктор посоветовал макмирор комплекс ( вставила 2ю свечек) Из симптомов зуд, творожестые выделения, запах похож на чесночный ( не резкий ) Сейчас симптомы спали, остался небольшой зуд, мажу клотримозолом мазью Подскажите пожалуйста, достаточно ли этого лечения,чувствительна ли я к Макмирору по результатам посева ? И чем можно после этих свечек профилактировать молочницу?

Нет
25 лет

Здравствуйте. Учитывая ваши результаты анализов Можно рекомендовать использовать вагинально препарат Кетоконазол один раз в неделю 6 месяцев после завершения курса макмирора, такой курс лечения направлен на профилактику рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Чувствительность к Нистатину, который есть в Макмирор комплекс, не определялась, если есть положительный эффект лечение закончить. Далее перейти на противорецедивную схему, при кандидозе (молочнице), основной принцип упорно и долго. Использовать противогрибковую свечу 2 раза в неделю 6 месяцев независимо от симптомов. Это может быть Клотримазол, или Ливарол (кетоконазол). 1 свеча 2 раза в неделю 6 месяцев, даже если рецедива не будет, продолжать использовать свечи 2 раза в неделю. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Исключить курение, минимизировать стрессы, обратить внимание на иммунитет, сдать кровь на ферритин, витамин д, закрыть дефициты, если есть.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! В данной ситуации и учитывая анализ, это оптимальный вариант. В чувствительности нет определения именно к нифурателу и нистатину, которые входят в состав макмирор комплекса. Просто в лаборатории к ним не всегда определяют чувствительность. Но это не так принципиально, так как часто лабораторная чувствительность противогрибковых препаратов может и не совпадать с их действием на практике. Так же по фемофлору нормальное количество лактобактерий, препараты с лактобактериями вам не надо, так как могут спровоцировать молочницу. Сейчас вам надо проставить основной 8 дневный курс и затем перейти на использование 1-раз в неделю 6 месяцев с целью профилактики рецидивов. Это оптимальная схема, но при любом препарате и даже длительности вероятность рецидивов будет сохраняться. При частых рецидивах надо смотреть, что провоцирует. Часто стресс или какие либо тревожные ситуации являются причиной и в таком случае пока их не устранить ситуация будет повторяться.