Поцарапала кошка
Здравствуйте!на улице цапнула лапой кошка,рана без крови очень маленькая и не глубокая ,обработал водой с мылом Есть смысл паниковать?
Принятый ответ
Павел, здравствуйте!
Бешенство - это вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему
При царапине рекомендуют сразу промыть рану водой с мылом, обработать антисептиком ( хлоргексидин, перекись, мирамистин)
Исходя из клинических рекомендаций министерства здравоохранения Российской Федерации, если животное останется живым и клинически здоровым в течение 10 дней наблюдения после укуса или царапины , то заражение бешенством исключается
При подобных контактах с животным есть риск заражения бешенством. Бешенство передается со слюной животного . Нельзя исключать того, что кошка лизнула лапу перед оцарапыванием. Уличные кошки потенциальный носитель вируса. Даже если она выглядит здоровой, это не исключает носительство.
В таких случаях обычно рекомендуют в обратиться в травмпункт для осмотра травматолога и возможного проведения вакцинации.
Курс вакцинации проводится по следующей схеме: по одной инъекции на 0, 3, 7, 14, 30 и 90-й день.
Если есть возможность отследить судьбу животного и оно остается здоровым через 10 дней, то вакцинацию прекращают (после 3 вакцины)
Есть возможность за кошкой последить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел!
Риск заражения бешенством в описанной ситуации низкий, но согласно клиническим рекомендациям и инструкции к вакцине Кокав (против бешенства) - любой контакт с нарушением целостности кожи с потенциально неизвестным животным по статусу считается показанием
Оцарапывание кожных покровов относится к показаниям для экстренной профилактики бешенства
Обычно в таких случаях обращаются в травмпункт по месту жительства, таи можно и уточнить ситуацию по бешенству на данной территории
Кожу рекомендуют обрабатывать хлоргексидином 3 раза в день до заживления
Есть ли возможность отследить судьбу кошки в течение 10 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото, судя по фото есть нарушение целостности кожного покрова, в таких случаях официально показана экстренная вакцинация против бешенства. С этой целью обращаются в травмпункт
Если есть возможность наблюдать за кошкой 10-12 дней и все это время она абсолютно здорова, то вакцинацию прекращают
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Павел, здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками .
Согласно официальным данным, даже если рана маленькая исключить ослюнение нельзя поэтому в таких случаях могут рекомендовать обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. 🙏🏼
Кошка уличная, можете за ней проследить в течение 10 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте
Любой контакт с животным который укусил или поцарапал, это показание к вакцинации
В данном случае необходимо обратиться в травмпункт .
Учитывая клинические рекомендации необходимо наблюдать за животным в после укуса после укуса, или после того как вас поцарапали, если животное остается живым и состояние его не ухудшается то заражение бешенством исключено.
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям любое повреждение кожных покровов неизвестным животным может расцениваться как риск, и повод к вакцинированию, рекомендовал бы обратиться в травмпункт, работает круглосуточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.