Ножки ребенка в год
Здравствуйте, ребенку 1.3 стала закидывать правую ногу во внутрь, начала ходить в 10, 5 месяцев сама без опоры. Ножки были ровные, сейчас стали колесом и стала закидывать ногу вовнутрь, иногда даже падает, когда торопится. По узи ничего не было. Все было хорошо. Есть видео, сюда не дает загрузить.
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных фото, нельзя ничего конкретного сказать, отмечается О - образное искривление бедер. Для более детального анализа и во избежании необоснованных рекомендаций рекомендуется выполнить рентген снимок таза с захватом тбс в прямой проекции, на основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика.
Рекомендации после анализа рентген снимков.
Здравствуйте!
На фото имеется варусная (о-образная) деформация голеней.
Такая ситуация у детей возникает через2-3 мес после начала самостоятельной ходьбы и причиной имеет слабость связочного аппарата ног и сниженную плотность костей.
Ситуация решаемая.
Как правило, в 50-70 процентах случаев, деформация копируется самостояте(оно. Но, бывает, что остается остаточная деформация ног. Стопы разворачивает внутрь ребенок для того, чтобы удержать равновесие из-за не правильно распределяемой нагрузки при такой деформации
-Чтобы исправить такую деформацию следует использовать обувь с закрытым жестким задником, обязательно с высокой фиксацией (лучше 3 застежки - липучки) носить такие сандалии нужно до 5 час в день дробно по 30-40 мин. Обувь должна быть без супинатора.
Проводить электрофорез с эуфиллином и хлористым кальцием на коленные суставы по 10 процедур каждые 3 мес.
-Массаж с акцентом на наружную поверхность голеней-бедер по 10 процедур каждые 3 мес.
-Вит Д3 по 1500 МЕ на ежедневный прием.
-Через 2-3 мес ношения обуви и проведения электрофореза, к лечению можно подключить СМТ на наружную поверхность голеней-бедер.
Лидия, спасибо большое вам. Очень переживаю.
Принятый ответ
Ничего серьезного в такой деформации нет. Важно уже сейчас этим заняться
Здравствуйте.
На фото признаки приведения переднего отдела стопы (стопы смотрят внутрь).
Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС.
Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/
После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Очная консультация детского ортопеда, рентгенография ТБС и коленных суставов для исключения дисплазии ТБС и болезни Блаунта (инфантильная форма).
2. Носить ортопедическую обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК для маленьких детей https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Если по узи тазобедренных суставов все было хорошо делали в роддоме и в 2 месяца вроде? То исключена дисплазия тбс или она может появиться в любом возрасте? Ортопед смотрел нас в год три месяца назад, вообще без замечаний было.
Принятый ответ
Если по узи тазобедренных суставов все было хорошо делали в роддоме и в 2 месяца вроде? - не факт.
или она может появиться в любом возрасте? - да, до года в любое время.
Спасибо вам большое за детальный ответ. Сходим еще очно к ортопеду, покажем ножки.