Расшифровка заключения по КСВП

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты КСВП. Прикрепляю файлы. Ребёнок 4 года , жалобы: ограниченно понимает обращённую речь и не говорит ( своей речи нет ) . Хотелось бы понять, в норме ли слух по заключению ксвп.

4 года

Здравствуйте .
Результат КСВП в такой ситуации интерпретируется как отсутствие патологии со стороны слуха .
Признаков за нарушение проведения звука по обследованию нет .

В такой ситуации рекомендуется консультация врача невролога

Понятно. Спасибо. А подскажите пожалуйста, как понимать: абсолютные амплитудные значения пятых пиков справа нестабильно снижены , слева снижены?

КСВП (кортикоспинальная вызванная потенциала) — это тест, который оценивает функцию кортикоспинального пути — важного нервного пути, отвечающего за движение.

В описанном случае:
- Пятые пики — это определённые волны в записи, которые связаны с функцией кортикоспинального пути.
Абсолютные амплитуды пятых пиков справа нестабильно снижены-означает, что с правой стороны сигналы получены с пониженной мощностью, но не постоянно, а иногда.
- Слева снижены— с левой стороны амплитуда этих пиков однозначно ниже нормы.
- Остальные пики в норме — остальные параметры исследования не выявили отклонений.

Такое снижение амплитуд может быть не патологией ,погрешностью исследования . Возможно ребенок недавно переносил орви ,были проявления тубоотита какого либо .

Помимо этого рекомендуется при необходимости проведение тимпанометрии для оценки давления в барабанной полости ,игровой аудиометрии (она проводится с 4-5 летнего возраста )

Спасибо большое , за подробный ответ.
Подскажите пожалуйста, т.е. в данной ситуации показания в 5 пике могли быть снижены из - за перенеённого орви или шевеления ( движения) во сне?( ребёнок спал, но не был в глубоком сне).

Да все верно ,они не имеют диагностического значения ,проведение именно самого звука не нарушено абсолютно

Здравствуйте

Абсолютно значение латентных пиков справа и слева в норме, что говорит в таких случаях говорит о нормальной передаче звука от органа слуха к мозгу.

Межпиковые интервалы в норме говорит о быстрой проводимости звука с двух сторон

Абсолютные амплитудные значения пятых пиков нестабильно снижены, может говорить об артефакте теста, учитывая межамплитудные соотношения первых и пятых пиков в норме

То есть по результату можно сделать вывод об отсутствии нарушения звуковосприятия и передачи звука к мозгу

Поняла.
Спасибо большое за подробный ответ.
Правильно понимаю , показатели 5 пика особую роль не играют , в данной ситуации, так как латентные, межпиковые и межамплитудные в норме?
А если это не артефакт ?
Такое же тоже может быть?
Или врач оценивает всё в совокупности.

5 пик это тот пик который как раз оценивают, так как он является самым стабильным. Но, так как все остальные показатели без патологических отклонений (то есть врач оценивает все в совокупности), то говорят в сторону артефакта.
Возможно был шум вокруг, возможно ребенок не спал в это время, шевелился

Понятно. Спасибо!

Будьте здоровы! 🌼

Спасибо и вы!😊

Добрый вечер

На снимке представлена АСВП - акустические стволовые вызванные потенциалы . Данный метод позволяет определить имеется ли нарушение связи между слуховым нервом и подкорковыми структурами головного мозга . По результатам данного исследования можно сделать вывод , что связь не нарушена .

Самым информативным методом диагностики слуха является КСВП .
Исследование позволяет выявить имеется ли нарушение слуха .

Данне методы исследования абсолютно разные .

Добрый день!
Спасибо за подробный ответ.
Но я уже что- то запуталась...записывалась в клинику как на ксвп...
Подскажите пожалуйста🙏🙏🙏
Если нам сделали всё- таки асвп, этот метод не оценивает работу слуховой системы? По асвп нельзя узнать в норме ли физический слух или нет ? Только ксвп покажет это?
А асвп получается показывает нам, как мозг обрабатывает звуковую инфрмацию? Правильно понимаю?

Да , на снимке представлена асвп - обычно ее назначает невролог и проводит врач функциональной диагностики .
Данный метод в основном позволяет оценить работу ствола мозга и мозжечка ( т. Е проведение слухового импульса непосредственно в мозг )
Данный метод тоже имеет короткие / длинные потенциалы поэтому странно их подписывают .

Чтобы понять имеет ли ли снижение слуха и на каких частотах ( т. Е нужно определить порог слуха и его частоты ) - необходимо обследование слуха методом КСВП . Данное исследование проводит врач - СУРДОЛОГ. С учетом вашего анамнеза , в таких случаях действительно нужно выполнить ксвп .

Юлия Геннадиевна, спасибо что ответили. Тогда пойдём на консультацию к сурдологу.
Вот то что подписывают странно , это факт 🤦‍♀️я тоже читаю, вроде ксвп написано в заключении..и путаюсь в данной информации🤦‍♀️
Спасибо 🌹

При ксвп график немного другой - вы можете вбить в Яндекс картинках и там будет как раз видно ( что стимуляцию звука подают на разных частотах 15,30,50,80 дБ и так деле ( графиков больше для каждого ушка).
Да , такие кодировки к сожалению сбивают с толку .
Всего вам доброго !

Принятый ответ

Всего вам доброго !

Спасибо большое! 🙏