Не падает давление

Здравствуйте. У мужа постоянно высокое давление, 160/110, 165/100. На больничном был уже 3 раза за 2.5 месяца. Давление держится. Прописали леркамен 10мг утром и вечером, лозартан 100мг утром и вечером,розувастатин 20мг вечером и Мексидол 250 1 раз в день. Болит голова, давление не падает. До этого пил телмисту и леркамен.Давление держится.

Вроде нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови есть повышение гемоглобина, что достаточно часто встречается у курящих пациентов.
Также есть крупная бляшка в сосудах шеи. И хорошо, что назначены статины, так как с таким атеросклерозом важно снизить уровень ЛПНП до 1.8 и менее.
Что касается давления, то лозартан является самым мягким сартаном из всех. Обычно переходят на самые сильные, например, эдарби 40-80 мг или атаканд 16-32 мг утром. Если же не будет эффекта, то возможно ещё добавление мочегонного.
В плане обследований, делали узи сердца, узи почек?

Алена Германовна, здравствуйте. Экг сердца сегодня только делал, но результат будет завтра.

А узи?

Алена Германовна, УЗИ не направляли, не делал.

Очень важно сделать и его, чтобы знать, есть ли уже изменения стенок сердца

Алена Германовна, понятно. Спасибо.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лозартан является довольно мягким препаратом и при отсутствии эффекта на фоне приема лозартана, обычно рекомендуют коррекцию терапии.
В подобной ситуации может быть рекомендовано отменить лозартан и принимать эдарби 80 мг утром. Лерканидипин 10 мг перенести на вечер, при недостаточном эффекте повысить дозировку лерканидипина до 20 мг.

Так же , при устойчивое повышении давления обычно рекомендуют обследование:ОАК с лейкоцитарной формулой; биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидный спектр, АСТ, АЛТ, глюкоза), ОАМ с определением микроальбуминурии, ТТГ и Т4 свободный, метанефрины в моче, УЗИ почек и почечных артерий, надпочечников, ЭКГ, ЭХО-КГ, СмАд.

В общем анализе крови обращает на себя внимание повышение е гемоглобина, эритроцитов, гематокрита. Муж не курит?

Анжела Павловна, здравствуйте. Курит. Анализ биохим.исследования крови приложила

В БХ анализе крови повышение АЛТ. Подобное повышение может быть на фоне приема лекарств, алкоголя, лишнего веса.
Так же имеется повышение уровня глюкозы. В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать кровь на определение гликированного гемоглобина с целью исключения сахарного диабета.

Повышение уровня глюкозы в крови так же может влиять на артериальное давление.
Так же при курении давление модет быть примерно на 20 ммртст выше нормы.
В подобной ситуации рекомендуют модификацию образа жизни: соблюдение средиземноморской диеты, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, снижение массы тела (если есть лишний вес)

Анжела Павловна, гликированный гемоглобин 6.0

В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать остальные анализы и коррекция терапии

Анжела Павловна, спасибо, хорошо.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют смену лозартан на более сильный и эффект препарат из этой группы, это азилсартан (эдарби) , предпочтительнее в комбинации с небольшой дозой мочегонного препарата(хлорталидон) ,то есть приём эдарби кло(40+12.5) утром, под контролем давления
Целевые цифры давления 120-129/70-79

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, в подобных случаях, когда один или два препарата от давления не обладают достаточным эффектом, назначается трёхкомпонентная терапия. В том числе препаратами суточного действия, например, достаточно эффективная схема+ эдарби кло 40 мг утром, а вечером леркамен-10 мг.