Стул с кровью
Здравствуйте, на протяжении года мучаюсь с запорами, летом был Геморой и кровь при походе в туалет ( в немалом количестве) сопровождающая потом ужасным жжением.Стул бывает жидкий бывает тонкой колбаской.Сейчас снова стул с кровью, но боли не испытываю, кровь вроде алая.Иногда тянет правый бок внизу.Была у проктолога пол года назад, сказал что это хронический узел и трещина.Может ли быть это что-то серьезное?
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место обострение геморроя и анальная, трещина. Уточнить можно только при очном осмотре.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях.
Прием венотоника например Детралекс или Детралекс в течение двух месяцев.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Елизавета Александровна, а то что тянет правый бок, и в этот раз нет жжения?Это не может быть чем то серьезным? И то что колбаской калл? И постоянные запоры
Боль в боку и кровь между собой не связаны. Изменение формы стула это следствие воспаления анального канала
Елизавета Александровна, 🙏
Елизавета Александровна, не может быть что-то страшное?Скажите что лучше включить в рацион?
Маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить обострение геморроя. Так же не исключается наличие анальной трещины
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Для снятия боли гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волоко
Игорь Юрьевич, в данный момент ничего не болит но каждый поход в туалет с кровью, тянет правый бок внизу,стул тонкой колбаской, может ли это быть чем то серьезным?У двух проктологов была в прошлый раз когда сопровождалось с жжением просто поставили узел и трещину.Еще на последнем узи обнаружили 3 мм полип на желчном.Хочется нормализовать стул и жить без запоров
Изменение стула может быть из-за воспалительного процесса как раз. От этого бок не должен болеть. Следует придерживаться рекомендаций и смотреть в динамике
Игорь Юрьевич, что вы скажите про колоноскопию под наркозом? Я переживаю что это что-то серьезное
Не стоит переживать. Сейчас большинство колоноскопии проводится под наркозом. Для пациента это очень комфортно
Игорь Юрьевич, скажите как проявляются тяжелые заболевания,как-то надо себя успокоить
У Вас нет никаких предпосылок к чему-то более серьезному, не переживайте
Игорь Юрьевич, вместо детралекса можно венарус 1000, есть целая упковка
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая Ваш анамнез и жалобы у Вас имеется хронический геморрой и возможно хроническая? Анальная трещина.
В подобной ситуации нужен очный осмотр проктолога на предмет оперативного лечения - хронической трещины ( при частых рецидивах), потому что иначе она у Вас не заживет.
По лечению рекомендуют соблюдение диеты( больше воды и клетчатки, меньше мяса)
Избегать длительного туалета
Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой или влажной салфеткой
Ограничение физических нагрузок
Гель релифипин 2 раза в сутки на область ануса 2 недели
Свечи натальсид по 1св 2 раза в сутки 10 дней
Детралекс 1000мг по 1 т 2 раза в сутки 2 недели
И учитывая форму кала, периодических болей в животе рекомендовано проведение колоноскопии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить обострение хронического геморроя, анальную трещину.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
Диосмины (Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг ) по 1 таб. в сутки до 2 месяцев.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- мазь Левомеколь наносить на анальную область и узел 2 раза в день (уменьшает воспаление, стимулирует заживление) на ватном диске или салфетке, фиксировать бельем;
-гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
--Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!