Гидроторакс

Сегодня делала МРТ по причине периодического жжения в грудном отделе то спереди, то сзади. Бываем справа отдает. Вот результат. Меня пугает гидроторакс, особенно, что это может быть из- за онкологии. Кровь сдавала 10 дней назад - норма. ГГТ и ЩФ сдавала в течение месяца. Маммографию - норма. УЗИ органов малого таза 2 месяца назад. Норма. Летом делала УЗИ органов брюшной полости и АЛТ и А СТ - норма. Гидроторакс 3 мм. Что мне делать?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Что такое настоящий гидроторакс - это скопление жидкости в плевральной полости (пространстве между легкими и грудной стенкой) в таком количестве, которое вызывает симптомы (одышку, боль, кашель). Его измеряют сантиметрами, и на рентгене или КТ он выглядит как "затемнение" в нижних отделах легких.
Что такое "гидроторакс 3 мм" на МРТ - это минимальное, следовое количество жидкости, которое рентгенолог увидел при детальном исследовании. 3 мм - это практически физиологическая норма. У многих здоровых людей, особенно женщин, в плевральной полости может определяться такое минимальное количество жидкости, которое не имеет никакого клинического значения и является случайной находкой.

Альфия Нурулловна, спасибо за быстрый ответ! Значит мне не нужно бежать делать КТ грудной клетки?

Нет, необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с заключениями. Такой уровень свободной жидкости считается физиологическим. Даже больше может быть в норме.
Такие цифры не говорят о воспалительном процессе, онкологии и другой патологии

Само по себе не имеет диагностической значимости
Недавно не болели?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, было недавно. Чихала часто и сильно, слезотечение из глаз, отдавало с носа. Закладывало нос. Все это дней4-5 без температуры. Может это повлиять?

Да может повлиять, так как такие признаки могут встречаться при вирусной инфекции лёгкой

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию объем жидкости 3 мм. Это следовое количество , зачастую клинически незначимое, то есть настолько малое, что оно не влияет на здоровье и самочувствие. Жидкость может появиться по множеству причин, не связанных с онкологией , и иногда бывает у здоровых людей

При онкологическом процессе обьем плеврального выпота больше и постоянно накапливается

Жжение в груди с большей вероятностью возникло на фоне обнаруженных дегенеративных изменений в грудном отделе позвоночника , есть протрузии дисков , спондилоартроз. Эти изменения чаще всего и вызывают такие симптомы, как жжение, боль в груди , которая может отдавать в разные стороны

Чаще всего лечение включает в себя противовоспалительные препараты для снятия боли и жжения , после — ЛФК для укрепления мышечного корсета

По поводу жидкости обычно рекомендуется наблюдение. Чаще предлагают оценить УЗИ плевральных полостей или КТ органов грудной клетки через несколько месяцев , чтобы убедиться, что количество жидкости не увеличивается

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

Количество жидкости в плевральной полости, которое случайно обнаружено на МРТ совсем небольшое (3 мм) - это считается минимально выраженным гидротораксом.

Размер 3 мм — это очень небольшой объем жидкости, который сам по себе не указывает на патологический процесс.

Тот факт, что анализы крови, УЗИ и маммография в норме — это хороший знак, что речь в подобной ситуации не идет о каком-то серьезном заболевании 🙏🏼

Если жалоб со стороны легких нет (нет одышки, кашля), то в таком случае в динамике может быть рекомендовано проведение КТ органов грудной клетки через 3-4 недели, чтобы убедиться, что количество жидкости не увеличивается.

Обычно такой небольшой гидроторакс не требует какого-либо специального лечения.

Анна Сергеевна, подскажите, если делали МРТ грудного отдела позвоночника, могли ведь не увидеть какое- либо образование в грудной клетке?

Обычно образования легких видны при проведении МРТ позвоночника, но, конечно, учитывая, что основной фокус был на позвоночнике, небольшие образования в подобном случае пропустить возможно.

А как давно вы выполняли флюорографию или рентген грудной клетки?

Анна Сергеевна, в феврале

Обычно образования не возникают настолько быстро, поэтому маловероятно, что гидроторакс в подобном случае может быть на фоне образования в легких, так как для подобного рода гидроторакса характерен большой объем жидкости.

Не болели незадолго до проведения МРТ?

Анна Сергеевна, вирусное было вроде. Чихала постоянно, потом насморк, в глаза отдавало, но без температуры. Дней пять.

Небольшое скопление в легких (гидроторакс) может быть связан с перенесенной простудой.

Принятый ответ

Здравствуйте

Такое количество жидкости в плевральной полости не является патологическим, и его не лечат
Самое главное ,что в обследованиях патологии не выявлено
В данном случае необходимо повторить компьютерную томографию лёгких через один месяц, в динамике наблюдать за жидкостью не увеличивается ли она.

Мариам Ашотовна, я делала МРТ грудного отдела, сои была бы опухоль в грудной клетке увидели бы?

Да конечно же , вы можете не переживать
Если на МРТ образований не выявлено, то их у вас нет

Мариам Ашотовна, но мне ведь делали грудной отдел позвоночника, а может есть в грудном отделе спереди? Или так не бывает?

Мариам Ашотовна, я имела ваиду МРТ грудного отдела позвоночника.

В таком случае лучше сделать кт легкихк