Конъюнктивит

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста тактику лечения. Почти год спустя снова судя по всему подхавтила аденовирусную инфекцию с насморком, кашлем и тд. Сейчас второй день лечу глаза. Для глаз лечение следующее: 1.промывание фурацилином 2. Тобрекс 1к 4 р в день 3. После него через 10 мин офтальмоферон 1к 4р в день 4. На ночь корнегель После того, как закончу 7 дней тобрекса, можно ли еще на дня три добавить бактавит? Или добавить сейчас и капать 3 вида капель сразу? Так как в начале года вылечила коньюктивит с третьей попытки, а сейчас хочется побыстрее И еще подскажите, какая может быть причина, что стали поражаться глаза? Раньше такой проблемы не было никогда

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте ! Скорее всего это проявление вирусной инфекции. Частое возникновение коньюнктивитов происходит на фоне ослабленного иммунитета ! Рекомендовано : глазные капли эксинта 1 к 6 р в день 7 дней, Комбинил 1 к 4 р 7 дней, если есть отделяемое в глазах утром промывать мирамистином или любым антисептиком ( митрасептин офтальмо , окомистин, пиктарид закапывая 1 к 4 р 7 дней, мазь флоксал за нижнее веко 1 р на ночь 7 дней. Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Добрый день.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Есть ли отделяемое из глаз? Лечение нужно будет подредактировать.

Ольга Сергеевна, прикрепила

Если есть отделяемое, то можно убирать его ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
Лечение вирусных инфекций может занимать до 3 недель.
Обычно эффективно использовать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день до 10-14 дней, Тобрекс можно продолжить 4р/день до 7 дней, противовирусные капли Эксинта (эффективней Офтальмоферона) по 1 капле 4р/день до 10-14 дней. С 5 дня можно начать использовать увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит или Корнерегель по 1 капле 4р/день до 1 месяца для восстановления слизистых.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное белье.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию произошло воспаление слизистой глаза на фоне снижения общего иммунитета или переохлаждения. Вирусная инфекция чаще всего имеет затяжное течение, от 10 до 14 дней.
Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 2-4 раза в день. На каждый глаз свой ватный диск.
В глаза рекомендуют антибактериальный препарат Тобрекс по 1 капле в оба глаза 4 раза в день7 дней. Затем продолжить антисептик Бактавит или Пикторид 4 раза в день. Через 5-10 мин капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней.
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.
Так же рекомендуют восстанавливать слизистую глаза и слезную плёнку. Хорошо справляются с этой задачей увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Тобрекс можно капать до 7-10 дней. Антисептические капли(Пиклоксидин) рекомендуется добавить уже сейчас, так как они по сути санируют(подготовливают) слизистые, антибиотик таким образом работает лучше. По схеме рекомендуется следующая очередность закапываний:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Бактавит) по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли(Тобрекс или Офтаквикс), далее, через 5-7 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки, далее(через 7-10 минут после Эксинты) закладывать за нижнее веко заживляющий гель Корнерегель(он так же есть в вашей схеме) 3 раза в день или оставить его так же на ночь до конца флакончика, а далее подключить увлажняющие капли с декспантенолом в составе(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) и капать 3-5 раз в день до конца флакончика.
Можно делать холодные компрессы на веки, чтобы снять отечность.
Вирусные процессы протекают длительно, в среднем 2-3 недели.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы.

Принятый ответ

Добрый вечер !

Перед закапыванием тобрекса конъюнктивальную полость промывают раствором бактавита для разрушения биома бактерий .

Оба препарата закапываются пять раз в сутки .
Надобности в офтальмофероне нет ..

Корнерегель закладывается только в период восстановления
Без отделения гноя через 7-10 дней .

Задавайте вопросы если есть

Юлия, добрый вечер, Вы можете спокойно продолжать свою схему с некоторыми изменениями, очередность следующая: промыли( фурацилином движениями от виска к носу, часто)-антисептик глазной (окомистин по капле 4 раза в день)- антибактериальная терапия (тобрекс 4-5 раз в день, через несколько дней снижаете до 3 раз)- увлажняющие капли без консервантов с гиалуроновой кислотой в составе (стиллавит/катионорм, капать как Вам будет необходимо по ощущениям, можно длительно и часто).
Что касается сниженного иммунитета, то надо выявить дефициты, чтобы восполнить их. Как работает кишечник, щитовидка, нет ли проблем со сном, как много стресса в вашей жизни, вредные привычки, корректировка питания и т.д. Все это влияет на иммунную систему.