Лимфоузлы у ребёнка

Добрый вечер. 14.10 у ребенка обнаружили случайно лимфоузел на затылке, не болит, не красный, увидели чисто случайно. 15.10 сдали оак, результат приложу. Сегодня сделали узи и посетили педиатра(все заключения прикладываю). На узи обнаружили еще увеличенные шейные лимфоузлы. На мои вопросы у врачей про онкологию, отвечают ПОКА нет. Что значит пока? Насколько всё серьёзно? Какие анализы еще сдать и каких врачей посетить? Ребенку 12 лет, до этого не болели, только сопли, но это на постоянной основе. Очень переживаем и ребенок и я.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. Согласно протоколу узи размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет. Не переживайте, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назгуль, спасибо большое. А то сегодня врачи только напугали и никакой конкретики своим "пока" не дали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назгуль, т.е при онкологии лимфоузлы выглядят по другому?

Да, короткая ось (маленький размер) больше 15 мм.

Тут все спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ у ребёнка лимфоузлы нормальной структуры и допустимых размеров, это типичная реакция на частые простудные или вирусные инфекции, особенно при хроническом насморке. При онкологических процессах узлы выглядят иначе: теряют внутреннюю структуру, становятся плотными, с неровными контурами и без ворот, чего здесь нет.
Обычно в таких случаях наблюдают без дополнительного лечения, при необходимости можно повторить общий анализ крови через 2–3 недели. Если узлы увеличиваются, становятся болезненными или появляются новые симптомы (лихорадка, похудение, ночная потливость), тогда показана консультация гематолога, но сейчас повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое, успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое, успокоили

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Рекомендовал бы на очном приёме получить консультацию Стоматолога и ЛОРа – нет ли воспаления горла, носа, ушей, дёсен, нет ли кариеса – это всё очаг инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер. К хирургу тоже стоит обратиться? Насколько всё серьёзно, судя по анализу крови и узи?

Да, Хирурга тоже можно. По анализу крови повышен гемоглобин, гематокрит, тромбоциты, это указывает на недостаточный питьевой режим. Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах снижена, средний объём эритроцитов повышен - это может указывать на недостаток железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. Железо расходуется не только на доставку кислорода, но и на работу миелопероксидазы - фермент нейтрофилов - для борьбы с вирусами, бактериями. То есть при любом воспалительном процессе возрастают расходы железа. Данных за воспалительных процесс по анализу не вижу, СРБ не повышен. Согласно заключению УЗИ серозный лимфаденит. Серозный - означает что накопление жидкости, из-за повышенной проницаемости сосудов - реакция на воспалительный процесс, лимфаденит у детей протекает с увеличением, уплотнением, болезненностью лимфоузлов. Лимфаденит как правило, является одним из симптомов пульпита, периодонтита, стоматита, ангины, отита и др воспалений близлежащих органов. У ребёнка насморк на постоянной основе - рекомендовал бы сделать бакпосев, выяснить бактериальной природы либо это аллергический насморк. На это тоже лимфоузлы реагируют. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое, поняла

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови. По УЗИ картина реактивного лимфаденита, речи об онкощаболевании нет. Показаний для антибактериальной терапии нет. Лимфоузлы являются барьерными органами и реагируют увеличением на вирусы, бактерии, аллергены. Нормализация их размеров процесс медленный, длительный, занимает несколько месяцев. Причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, добрый вечер. Просто никогда у ребёнка такого не было и мы немного запереживали. Спасибо, что успокоили. А какие дополнительные анализы сдавать нужно? В заключении педиатр прописала доп анализы

Не вижу в них никакого смысла, при ВЭБ инфекции реагируют практически все лимфатические узлы и клиника в большинстве случаев острая. Повторите общий анализ крови и уровень срб через 3-4 недели, УЗИ лимфатических узлов через 3 месяца, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое. А стоматолога, Лора, хирурга стоит посетить или пока просто наблюдать?

Хирург не нужен, лор при наличии жалоб, стоматолога профилактически ежегодно всегда нужно посещать для осмотра.