Стоматит на миндалине

Здравствуйте! У сына примерно два месяца стоматит на миндалине не проходит.Очно у Лора были,лечили,но так до конца и не прошло как оказалось.Сегодня ходил к другому лору с больным горлом и вот опять сказали ,что стоматит есть,Подскажите пожалуйста,куда и к какому врачу обратиться? Какие анализы или мазки сдать? Я ужасно переживаю,тк у меня был рак на слизистой губы. На данный момент лор сказал ерунда,но мне так же в свое время говорили.Очень хочется разобраться что это

21 год

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Стоматит как правило возникает на фоне вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сын в другом городе,не прикрепить.Просто я очень боюсь повторение свей истории.Какой врач лечит стоматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрите пожалуйста,прикрепила фото

Здравствуйте, Наталья. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста.
Фотография почему-то еще не прикрепилась. Чем ранее лечились?
Стоматит (воспаление слизистой оболочки), как правило, возникает на фоне снижения иммунитета, какой-либо травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрите пожалуйста,я прикрепила фото

Чем лечились?
По фотографии не похоже на стоматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лор ставила афтозный стоматит.А на что похоже?
Полоскали и рассасывали лизобакт

Антибиотики не принимал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Началось как начал принимать антидепрессанты

Принятый ответ

По фотографии можно предположить грибковую инфекцию, но точный диагноз устанавливается только после сдачи анализа. Сдают посев с полости рта с чувствительностью к антимикотическим препаратам. При титре выше 10^5 назначается противогрибковая терапия

Здравствуйте, Наталья)
2 месяца стоматит вообще не проходит или же проходит и появляется заново.
Проблема появилась недавно?
Как с иммунитетом дела?
Сколько сыну лет?
Сможете прикрепить фотографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрите пожалуйста,я прикрепила фото

Сколько лет сыну?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

21🙈.Сам не идет никуда,а я переживаю очень

Честно на стоматит не похоже)

Язык в налете, слизистая щеки тоже)
Никакие препараты не принимал? Например антибиотик ?
Чем пробовал лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А на что похоже и к кому обратиться? Лор ставила афтозный стоматит.
А я до ужаса боюсь чтоб не рак…

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принимает антидепрессанты,2 месяц.На фоне них кстати и началось

Я бы порекомендовала бы сдать на посев Грибов Candida, чтобы посмотреть их титр 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Как правильно называется анализ .Я понимаю что мазок?Есть какой то широкий анализ,на всех подряд?

Да, это берется мазок из полости рта)
Так и называется на грибы Candida)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А как правильно называется врач к которому нужно очно показаться? Звонила в стоматологию,сказали искать миколога,а где ж его взять?)

Принятый ответ

Ну вообще при выявлении кандидоза, стоматолог назначает лечение😃

Здравствуйте. Вы все делаете правильно! Вам необходимо обратиться к пародонтологу, он проведет осмотр, просветит образование специальной лампой(стоматооскопия), если нужно, то направит на доп исследования.
Можно так же отправить данное образование на гистологию, тогда природа этого образования точно будет ясна. Врач (хирург) проведет биопсию, возьмет маленький кусочек ткани с миндалины под местной анестезией и отправит в лабораторию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрите пожалуйста,я прикрепила фото

Посмотрела. После лечения язва вообще не стала меньше? Болит?

Какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Стала чуть меньше,но не болела и мы внимания не обращали,а сейчас заболело горло и лор сказал что оно есть

Анализ на герпес, Эпштейна-бара, цитомегаловирус не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас ничего.Когла то давно.
Забыла написать что примерно это началось с начала приема антидепрессантов

Хорошо, что вы сказали это. Это так же может влиять. Антидепрессанты вызывают сухость полости рта. На фоне сухости слизистая становится уязвимой. Любая мелкая травма или инфекция, которую слюна легко бы подавила, теперь приводит к формированию язвы, которая не может нормально зажить в неблагоприятной сухой среде. Это могло стать пусковым механизмом. У сына имеется сухость полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сказал сухости нет

Тогда ваш план действий:
1. Сдать мазок на грибок рода Candida(на фото язык и слизистая щеки обложены белым налетом).
2. С этим анализом пойти к пародонтологу, если это грибок, он назначит лечение.
3. Записаться на очный осмотр к челюстно-лицевому хирургу, все-таки я бы рекомендовала иссечь данную язву и отправить на гистологию, для вашего же успокоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите не до поняла.Сначала пробуем лечить,и если не поможет,тогда к хирургу? Или к хирургу в любом случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И забыла написать,наверное это важно.Фото это 1,5 мес назад,а сейчас там где было много почти прошло,но примерно там же но глубже желтое тоже такое пятно

Попробуйте полечить, проследите за динамикой в течении 2-х недель, если никаких изменений не будет, то к хирургу.

Если оно исчезает и появляется в другом месте, это обычно не злокачественное. Если злокачественное образование оно не исчезает, остается на месте, не заживает и увеличивается в размере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Тогда думаю что раз переползло,то нет🙏

Принятый ответ

Не переживайте! Важно выяснить причину. Для начала сдать на грибок, записаться к пародонтологу.

Здравствуйте, Наталья!
Прикрепите , пожалуйста, фото полости рта, для лучшего понимания картины.
Как нибудь беспокоит ? Есть жалобы? Ранее болел? Не пили антибиотики ?
Как лечитесь ? Лучше совсем не становится? Не стихает ?

Здравствуйте, Наталья!
Какой возраст у ребенка?
И прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта. Это важно.
Стоматит появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
Но 2 месяца это долго для стоматита.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает.

Увидела фотографию. Не похоже на стоматит.
Больше напоминает кандидоз.
В подобных случаях рекомендуется сдать посев на грибы рода Кандида с определением титра и чувствительности к антимикотикам. При титре 10^5 и выше обычно показано лечение (капли кандид).
Антибиотики не принимали накануне?

Здравствуйте, Наталья! Если у Вас есть возможность, прикрепите пожалуйста фотографию миндалин при хорошем освещении, чтобы можно быть точно оценить состояние слизистой.

Так же я бы рекомендовала сходить на прием к врачу-иммунологу с такими мазками, как: ПЦР, посев на бактериальную флору. Так же общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрите пожалуйста,я прикрепила фото

Наталья, посмотрела фото. Мои рекомендации так же остаются актуальными + я бы так же посетила врача-пародонтолога. Он проведет определеную диагностику и поставит точный анализ.
ПЦР-диагностика на вирус Эпштейна-Барр и мазки на грибок рода Candida.
Так же, пожалуйста, посетите врача-иммунолога, так как такие частые рецидивы говорит об снижении иммунитета.

Мои рекомендации такие (напишу по пунктам, чтобы было проще ориентироваться):
1. Сдача всех анализов, которые я пересилила
2. Прием у врача стоматолога-пародонтолога
3. Прием у врача аллерголога-иммунолога
Обязательно уточните, что в анамнезе у Вас был рак.

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. Если воспаление на миндалине держится уже два месяца, стоит разобраться глубже: часто подобные очаги бывают не стоматитом, а хроническим тонзиллитом, кандидозом или вирусным поражением. Рекомендую повторно показаться опытному ЛОР-врачу и стоматологу-терапевту, при необходимости — хирургу-стоматологу.
Из анализов обычно делают мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам, ПЦР на вирусы герпеса, а при сомнениях — цитологию (исключить атипию клеток).
До очного осмотра не стоит самостоятельно прижигать или полоскать агрессивными средствами. Ситуация решаема, но важен точный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрите пожалуйста,я прикрепила фото

Не похоже на стоматит, на кандидоз анализы сдавали?