Экстрасистелы
Добрый вечер! У отца при прохождении мед комиссии выявили на ЭКГ одиночный экстрасистел, написали непригодность и отправили на дополнительные исследования. Цепляли хоутер (результаты прикреплю). Хотелось бы узнать, опасно ли это для здоровья? Как это лечить и может ли это влиять на работу (работает машинистом). Сдавал общий анализ крови, ттг, все анализы в норме.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте !
При обнаружение экстрасистол важное значение имеет есть ли структурные изменения сердца, для этого проводится Эхокг , и если по эхо кг показатели в пределах нормы , считается, что экстрасистола не опасны и не требует постоянный антиаритмической терапии; однако рекомендуется пройти обследование для того, чтобы попытаться выявить возможные причины этих нарушений ритма
По результатам Холтер ЭКГ регистрируется большое количество желудочковых экстрасистол, требующие дообследование
Скажите пожалуйста проходили Эхокг кг? Можете прикрепить анализы, которые есть
Да, сейчас прикреплю
Прикрепила
По эхо есть увеличение правы отделов сердца, не невыраженное
Скажите есть какие то анализы , на железо, Ферритин , гормоны щитов железы?
Ощущает экстрасистолы?
Анализы прикрепила,
Экстрасистолы не ощущает
Анна, посмотрела анализы , по щитовидной железы все нормально, было бы полезно увидеть еще анализ на железо, Ферритин , калий
Что касается лечения , учитывая
отсутствие значимых структурных изменений сердца и то что экстрасистолы не ощущаются говорит об отсутствии необходимости назначения антиаритмической терапии
И никах противопоказаний для преодоления работы нет
Благодарю!
Здоровья Вам и близким 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру есть небольшое повышение количества экстрасистол (норма до 1000). Однако в таком количестве они не представляю угрозы для жизни.
По узи сердца обращает на себя внимание расширение правых отделоа сердца, что часто бывает вследствие хронической патологии лёгких или перенесённой пневмонии.
Скажите, нет ли астмы? Не курит?
То есть работать с таким количеством экстрасистел можно? Они никак не влияют ни на что?
Астмы нет, курит
Да, работать можно.
Если курит, то высок риск, что может быть бронхит курильщика, а это повышает нагрузку на правые отдела сердца.
В таких случаях важен осмотр пульмонолога, выполнение кт лёгких и спирометрии
Подскажите, пожалуйста, не совсем понимаю вот расшифровку хоутера, сколько, получается, экстрасистол зарегистрировано за сутки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, по представленным данным холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в умеренном количестве. С учётом узи сердца они не опасны, по данным эхокардиографии отмечается расширение правых камер сердца, это может быть связано с патологией лёгких или курением
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным холтера отмечается увеличение количества экстрасистол, такое количество экстрасистол при отсутствии органической патологии (Тяжелые пороки сердца, перенесённый инфаркт ) не опасны
По данным эхо кг увеличение правых камер, что чаще всего возникает на фоне курения
При наличии болей за грудиной во время физической нагрузки важно выполнение нагрузочной пробы (стресс эхо кг) для исключения ишемической болезни сердца как причина экстрасистол
При отсутствии жалоб такое количество экстрасистол не является противопоказанием к работе