Шишка рядом с язычком горла

У ребенка температура 39 и заметила в горле такую шишечку испугалась. Подскажите чем лечить и что это может быть. Фото горла прилагаю

Нет
8 лет

Здравствуйте
В области небного язычка может быть увеличенные лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление или папиллома - доброкачественное образование

Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра

Какое местное лечение горла вы сейчас проводите? Как дышит нос у ребёнка? Есть ли насморк?

Сбиваем температуру парацетамол. Полоскаем горло фурацилином. Ингаляции на физ-ре. Жалуется на сильную боль в горле.

Подскажите эта шишечка сама пройдет? Сейчас купила лю голь спрей и лоротрицин. Чем ей облегчить боль?

Если это фолликул, то он пройдет самостоятельно

Люголь может быть слишком агрессивным для слизистой
Горло рекомендовано орошать Тантум Верде 3-4 раза в день
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые часа

Здравствуйте.
Образование похоже на тонкой ножке, возможно папиллома(доброкачественное образование).
Рекомендуется очно обратиться к лор врачу для дальнейшего обследования и решения вопроса о плановом хирургическом лечении. Удаляется в кабинете лор врача под местной анестезией в случае подтверждения папилломы.

Просто заболела она позавчера. Горло смотрели этого не было. А сегодня уже и температура выше и такая штука вылезла.

Если недавно смотрели горло и не было этого образования, то возможно является лимфоидной тканью, т.к папилломы так быстро не растут. В таком случае лечение симптоматическое.

Оно потом самой пройдет? Лечение лоротрицином и люголем подойдет?

Обычно лимфоидная ткань после стихания воспаления в горле уменьшается постепенно. Да, такое лечение допустимо, также рекомендуется соблюдать щадящую диету(исключить раздражающую пищу).

Спасибо большое. Успокоили немного. 🙏

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Здравствуйте

По приложенному фото вероятнее всего может иметь место наличие увеличенного лимфоидного фолликула, который среагировал как защитная иммунная ткань глотки в ответ на воспаление. Но подобным образом может выглядеть и папиллома, то есть доброкачественное образование слизистой оболочки глотки.
В таких случаях рекомендуют наблюдать за находкой в динамике, и если она сохраняется без изменений или увеличивается после стихания острого периода воспаления- рекомендуют посетить лор -врача для осмотра и оценки необходимости удаления данной находки

В горле по приложенному фото также есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях учитывая выраженные боль в горле рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?

Нос дышит нормально. Температура высокая. Лечимся лоротрицином, люголь, парацетамол от темп, ингаляции на физрастворе, полоскания горла фурацилином

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест для исключения стрептококкового воспаления в горле

При положительном стрептатесте антибиотиком выбора в подобных случаях может являться амоксиклав из расчёта 40 мг на килограмм массы тела в сутки курсом строго 10 дней если нет аллергии на пенициллиновый ряд препаратов и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца

Спасибо. Сегодня на дом вызывали врача. Выписали нам антибиотик Цефиксин 200 если правильно прочитала. Анализы сдадим только в понедельник. Стоит ли принимать цефиксин до сдачи анализов?

Если нет возможности выполнить стрептатест, вероятнее всего есть смысл принимать антибиотик в таких случаях

Уточните вес ребёнка ?

31кг

Цефиксим в таких случаях согласно клиническим рекомендациям и инструкции к применению рекомендуют применять из расчёта 8 мг на килограмм массы тела в сутки то есть 248 мг в сутки, удобнее это делать в таких случаях в форме суспензии по 12,4 мл в сутки курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка -вероятного возбудителя воспаления в горле

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) :для горла можно орошать Тантум Верде 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Увеличенная вероятно лимфоидная ткань.
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате