Переживаю что на маникюре могли заразить
Сегодня делала маникюр. Мастер обработал стол антисептиком одела новые перчатки. Потом заметила, что не убрала фрезы для обработки ногтей из аппарата и в моих перчатках их вынула положила в раствор и в них же достала мой инструмент из крафт пакета. После обработала руки мне антисептиком и перчатки на них видимых пятен крови не было. Руки мне обработала аккуратно не порезала, видимых порезов и крови не было и нет. Но переживаю могла ли она занести инфекцию через перчатки с чужой фрезы на мою. Мастер сказала, что чужими фрезами снимала гель лак , а второй обтачивала край ногтя, кожу ими другому клиенту не обрабатывала и заразить меня не могла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из полученной информации повода для переживаний нет совершенно, так не заражаются, ничего предпринимать не требуется. Не было "входных ворот" для инфекции - свежих кровоточащих повреждений, не было следов крови (видимой) на перчатках мастера.
Инна Сергеевна, все верно на пальцах крови во время маникюра я не видела. И сейчас болячек нет. Кожа конечно тонкая чувство пощипывания есть, но это для тонкой кожи норма.
Значит повода для переживания нет, ничего не могло проникнуть в кровоток, не переживайте.
Инна Сергеевна, посмотрите фото пожалуйста!🙏
По фото никаких повреждений не вижу, все в порядке.
Инна Сергеевна, немного пощипывает место обработки- это нормально. А если там микро трещины , может ли так просочиться ВИС?
Инна Сергеевна, вич не может проникнуть и гипатит?
ВИЧ и вирусные гепатиты не могут проникнуть никак, для этого нужна свежая кровоточащая рана, не стоит себя накручивать, опасности не было.
Инна Сергеевна, я переживаю, что когда мастер вынул чужой инструмент, а потом не обработав перчатки открыла мой стерильный и вынула этими же перчатками и могла перенести инфекцию на мой инструмент
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации риск заражения ВИЧ-инфекцией либо гепатитом В или С отсутствует.
На фотографиях видно, что кожные покровы не повреждённы, то есть нет входных ворот для попадания инфекции. Так что переживать вам не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации рисков заражения чем-либо не было, так как для заражения какими-либо гемоконтактными инфекциями необходимо довольно большое (обычно видимое глазом) количество свежего биологического материала от больного и входные ворота в виде повреждения кожи до крови.
Поводов опасаться чего-либо исходя из описания я не вижу.
Ольга Александровна, переживаю что вдруг были микротравмы, кутикула немного пощипывает. Видимых глазом повреждений я конечно не вижу. Но вдруг вынимая чужую фрезу а потом взяв мой инструмент на перчатках могла перенести инфекцию на мою фрезу.
Добрый вечер! Даже если допускать какие-то микроповреждения и микрочастицы, то такого количества биоматериала недостаточно для развития заболевания. Нужна определённая (и довольно большая) инфицирующая доза, которая просто не может попасть через гипотетические микроповреждения кожи.
Ольга Александровна, доброе утро! Сегодня суббота, а кутикула пощипывает , не могу никак перестать переживать. У меня конечно очень сухая кожа на руках и я еще в первый день и в пятницу перекисью обрабатывала кутикулу. Фото добавила сегодняшнее.
Добрый вечер! По фото никаких повреждений на коже не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной ситуации риска поВИЧ инфекции, гепатитам В и С нет можете не волноваться. Мастер в салоне все сделала правильно, контакта кровь- кровь, который нужен для заражения не описывается Живите спокойно, в данной ситуации вам ничего не угрожает.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) не было, так как не было контакта свежей крови больного с открытой раной или незащищенного полового акта.